Запад24

В Красноярском крае начинают патрулировать леса

01.12.2016, 12:05   994 просмотра
В Красноярском крае начинают патрулировать лесаСегодня в Красноярском крае стартует оперативно-профилактическая операция "Новогодняя ель". Мобильные группы в составе которых инспекторы министерства лесного хозяйства, лесничеств и полиции, ежедневно будут патрулировать леса во всех районах края. Помимо инспектирования возможных мест незаконных рубок специалисты будут проводить профилактическую и разъяснительную работу с жителями края.

В крае также утвержден порядок дежурств оперативных групп на передвижных постах на въездах в Красноярск, а также на дорогах края. Сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами министерства лесного хозяйства и лесной охраны будут досматривать машины, которые перевозят хвойные породы деревьев, и проверять наличие разрешительной документации – лесной декларации и счетов-фактур.

По закону заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли – продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, арендаторы лесных участков, а также лесничества в рамках выполнения государственных заданий. При этом вырубка может проходить только в период с 1 по 31 декабря на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, в частности на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.

- Напоминаем жителям, что самостоятельная заготовка хвойных деревьев в крае запрещена. За данное правонарушение придется заплатить крупный штраф, а также возместить причиненный лесному фонду ущерб. Если он превысит 5000 рублей, то нарушителю может грозить и уголовная ответственность, - рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. - Приобрести новогодние деревья жители могут как на елочных базарах, так и в ряде лесничеств по месту жительства.

За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для граждан – в размере от 3 до 4 тыс. рублей, должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей. Если причиненный ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет и выплатой штрафа от 100 до 200 тыс. рублей.

Отметим, что уже во второй декаде декабря специалисты министерства лесного хозяйства края, лесной охраны, совместно с сотрудниками полиции начнут проводить рейды по елочным базарам.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное