В Красноярском крае повысили тарифы ЖКХ

10.01.2017, 13:12   2 631 просмотр   11 комментариев
В Красноярском крае повысили тарифы ЖКХУказ об установлении тарифов на 2017 год был подписан губернатором Виктором Толоконским накануне Нового года, 30 декабря, и уже вступил в силу. Плата с 1 июля за тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, электричество и газ вырастет во всех муниципальных образованиях региона.

В документе приведены «обоснования предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги», которые были выведены в соответствии с постановлениями краевого правительства с указанием численности населения территорий.

Для большинства районов и городов края повышение будет на фоне остальных регионов небольшим – максимальный индекс роста составит 3,9%. Это такие районы как Ачинский, Минусинский, Назаровский, Шарыповский, Таймырский Долгано-Ненецкий районы. Однако в Красноярске, Боготоле, Канске, Лесосибирске, Богучанском, Канском, Курагинском, Манском, Рыбинском, Туруханском и Ужурском районах изменения окажутся гораздо существеннее – предельное повыше­ние устанавливается на уровне 6,2% по отношению к декабрю 2016 г.

Лидером по повышению цен на отопление станет Богучанский район – его жителям после 1 июля выставят счета за тепло на 41,3% больше, чем сейчас. Водоснабжение в районе подорожает на 11,9%, водоотведение – на 8,9%. Жителям города Боготол за тепло придется платить на 15% больше.

Плата за водоснабжение и водоотведение заметнее всего вырастет в Канском районе - на 51,9% и 52,6% соответственно. При этом отопление подорожает по минимуму, на 3,9%.

В Курагинском районе заметно вырастет цена на несколько коммунальных услуг: за тепло – на 24%, водоснабжение и водоотведение – на 13,5 и 10,2%.

В Манском районе тепло подорожает на 20,6%, водоснабжение – на 15,7%.

В Туруханском районе вырастут тарифы на водоснабжение на 21,6%.

В Ужурском районе водоснабжение вырастет на 12,5%, водоотведение – на 11,6%.

В Красноярске подорожает водоснабжение – на 12%.

В Лесосибирске тарифы на водоснабжение повысится на 5,7%, водоотведение – на 4,6%.

В Канске за водоснабжение придется отдавать на 8,4% больше, чем сейчас, за водоотведение – на 14,01%.






Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 9   Не нравится 0
Ух ты... 10.01.2017, 13:18  

Ну, наконец-то!!! А то население уже не знает куда деньги от "возросших" зарплат девать wink
Нравится 1   Не нравится 0
зло 10.01.2017, 14:15  

а как пенсионерам быть?пенсии в 10тыс не хватает даже на самое основное
Нравится 1   Не нравится 0
777 10.01.2017, 14:56  

Почему это Боготол приравняли к северным районам ? В Боготоле и так тарифы на все больше чем в остальных городах..., а услуги ЖКХ только растут и растут, а оказываются кое-как...
Нравится 5   Не нравится 0
Ух ты... 10.01.2017, 16:24  

Цитата: 777
Почему это Боготол приравняли к северным районам ? В Боготоле и так тарифы на все больше чем в остальных городах..., а услуги ЖКХ только растут и растут, а оказываются кое-как...

Боготол - это "Дикий Запад" Красноярья fellow Вы там держитесь! Крепкого вам здоровья и успехов! fellow
Цитата: зло
а как пенсионерам быть?пенсии в 10тыс не хватает даже на самое основное

Не надо плакать! Не каждому президент по 5 тысяч даёт! И так, как сыр в масле катаетесь. wink Главное весной 18-го проголосуйте за ... Ну, вам и так всё понятно fellow
Нравится 0   Не нравится 0
мнение 10.01.2017, 18:23  

Ну журналисты, блин, как чо выдадут wink .
Читаем внимательно название указа №286-уг от 30.12.2016:
"Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Красноярского края на период с 1 января 2017 года по 2018 год"
Губернатор не устанавливает коммунальные тарифы, а ограничивает совокупную плату. Тарифы устанавливают другие органы, РЭК, ФАС, может еще кто. Работает этот указ примерно так: Если плата потребителя за текущий месяц, исчисленная по действующим тарифам, превысит плату за декабрь 2016 года увеличенную на индекс, установленный в данном указе, то сумму превышения за потребителя заплатит государство. Указ частично нивелирует рост платы как в связи с ростом объемов потребления ресурсов, так и в связи с ростом тарифов.
В Назарово этот механизм тоже применяется.
Нравится 4   Не нравится 0
Ух ты... 10.01.2017, 20:27  

мнение, платёжки лучше здесь свои опубликуешь: за июнь, и за июль. Всем сразу станет ясно как работает указ, и видно, сколько за тебя заплатило государство wink
О, демагог wink
Нравится 0   Не нравится 0
Мещанин 10.01.2017, 21:58  

А где обещанное снижение тарифа на тепло для Назарово?
Нравится 2   Не нравится 0
Так, проходил мимо... 11.01.2017, 08:25  

Цитата: Мещанин
А где обещанное снижение тарифа на тепло для Назарово?

А что, уже три года прошло? И потом, а чем Назарово лучше какого-нибудь Боготола или Большого Улуя?
Нравится 0   Не нравится 0
мнение 11.01.2017, 19:15  

Цитата: мнение
то сумму превышения за потребителя заплатит государство

Согласно данным исполнения бюджета города Назарово за ноябрь на офсайте за 11 месяцев 2016 размер субсидий по ограничению платы составил почти 10 млн.руб.
Так что работает указ помаленьку, вопреки некоторым лживым выкрикам.
Нравится 1   Не нравится 0
777 16.01.2017, 09:38  

Почему РЭК, установленные долгосрочные тарифы на воду в 2015г., может постоянно отменять и устанавливать новые более высокие ? Для того они и есть долгосрочные, а так выходит установили, подумали, ан нет что то маловато. Давайте еще навернем !!! Так в постановлении от 2015г. долгосрочный тариф на 2017г. для Боготола установлен 69.09) и это дорого для Боготола, где кроме депо и работать то людям негде), и вдруг РЭК подумала, там же не вода из кранов бежит, а амброзия и вот вам новый тариф 105 рублей за куб. с 2017г. Когда уже кто то о людях начнет думать ? А руководитель Водоканала получает более 200 тысяч.
Нравится 0   Не нравится 0
клон 11.02.2017, 18:06  

тарифы повысят с 1 июля, но за январь уже произошло повышение , как так