Запад24

В крае стартовал этап всероссийской олимпиады школьников

12.01.2017, 09:57   585 просмотров
В крае стартовал этап всероссийской олимпиады школьниковВ Красноярском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам, сообщает пресс-служба краевого министерства образования. В текущем году олимпиады проходят с 11 января по 22 февраля. За победу в интеллектуальных состязаниях будут бороться 1 787 школьников из 60 муниципальных образований.

Наибольшее количество участников - 132 человека - в олимпиаде по физике, 103 школьника напишут работу по биологии и 101 человек - по географии. Эти предметы стали лидерами по количеству участников в 2017 году.

Особенность состязаний этого года - проведение олимпиады для учеников Норильска на территории муниципального образования: ранее региональный этап проводился для всех школьников в Красноярске.

Площадками проведения олимпиады в 2017 году традиционно стали Сибирский федеральный университет и Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.

Впервые олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности будет проводиться в Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России (ЗАТО Железногорск).

Каждый год участие в олимпиаде принимают более 150 тыс. школьников, значительную долю участников составляют ученики 11-х классов - более 40%. Это связано с тем, что выпускники, которые обладают сертификатами победителя или призера олимпиады по профильному предмету и имеют высокие баллы по ЕГЭ по этому же предмету при поступлении в вуз освобождаются от вступительных испытаний по профилю олимпиады.

Кроме того, победители и призеры олимпиад могут претендовать на именную Губернаторскую стипендию, а также на государственную премию в рамках государственной поддержки талантливой молодежи. Эта премия ежегодно вручается 5 тыс. юных талантов во всех регионах России.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное