Запад24

В магазинах Красноярска продают котлеты с начинкой из сальмонеллы

20.06.2017, 09:14   953 просмотра   1 комментарий
В магазинах Красноярска продают котлеты с начинкой из сальмонеллыК такому выводу пришли специалисты краевого ЦСМ после проверки замороженных мясных полуфабрикатов. Для исследований в магазинах краевой столицы было закуплено семь образцов котлет, выпущенных в Красноярском крае, Новосибирске и Томске, по цене за килограмм от 277 до 650 рублей.

По результатам исследований два образца продукции из семи не соответствуют требованиям технического регламента.

Так, в котлетах "По-домашнему" — ИП Мадуев С.В. (Красноярский край), в 3,4 раза превышена норма по общей микробной обсемененности. В котлетах "Домашние" — ИП Черномуров А.М. (г. Красноярск), обнаружены бактерии рода Salmonella.

В трех образцах котлет были обнаружены нарушения по физико-химическим показателям: или завышены нормы по массовой доле жира, или нормы по содержанию белка занижены. Это относится к продукции, выработанной ООО "Комбинат полуфабрикатов "Алекон" (г. Новосибирск), ИП Мадуев В.В. (Красноярский край), ООО "Даль" (г. Красноярск).

В шести образцах котлет в составе установлены нарушения. В частности, в четырех образцах обнаружены крахмалосодержащие компоненты — это продукция ООО "Комбинат полуфабрикатов "Алекон" (г.Новосибирск), ООО "Талосто-Продукты" (г. Санкт-Петербург), ИП Мадуев С.В. (Красноярский край), ООО "Даль" (г. Красноярск), в двух наличие крахмала— АО "Аграрная Группа МП", (г. Томск), ИП Черномуров А.М. (г. Красноярск). Между тем вышеупомянутые компоненты не были заявлены изготовителями на маркировке.

Нарушений не выявлено только в одном образце — в котлетах "Бабушкины" торговой марки "Провинция", выработанных АО "Солгон" (Красноярский край).

- Мониторинг рынка замороженных мясных полуфабрикатов – котлет показал, что покупатели такой продукции по-прежнему находятся в зоне риска. Причем нарушения выявляются не только в бюджетных (до 300 рублей за килограмм), но и в премиальных образцах ( ценою 650 рублей за килограмм), - сообщила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ "Красноярский ЦСМ" Татьяна Мельник.

Результаты исследований котлет специалисты ЦСМ Красноярска отправят производителям мясной продукции и контролирующие ведомства.

Напомним, ранее в Центре стандартизации и метрологии проверили качество пельменей, результаты также не удовлетворили экспертов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Екатерина 20.06.2017, 12:50  

ИП Черномуров- это же собственное производство Командор О_О!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное