Запад24

В Красноярском крае в двух заказниках меняют режим

29.08.2017, 18:09   768 просмотров
В Красноярском крае в двух заказниках меняют режимСегодня на заседании правительства Красноярского края министр экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин представил проект постановления о внесении изменений в режим двух особо охраняемых природных территорий краевого значения. Речь идет о заказниках "Мотыгинское многоостровье" и "Машуковский", расположенных в Мотыгинском и Тасеевском районах. Документ предусматривает уточнение границ заказников, расширение перечня охраняемых видов животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Кроме того, из-за недостатка свободных лесных участков в отдельных кварталах заказников разрешили заготовку древесины для собственных нужд граждан. Это изменение относится к жителям, проживающим в населённых пунктах Машуковка и Пашино.

Отметим, что площадь заказника "Машуковский" составляет около 54 тыс. га, при этом квота на вырубку лесных насаждений не должна превышать 7 тыс. га. Площадь заказника "Мотыгинское многоостровье" составляет около 12,5 тыс. га, заготовить древесину для собственных нужд можно на площади 2,2 тыс. га.

В министерстве напомнили, что в основную функцию заказников входит сохранение ландшафтного комплекса, а также растений и животных, обитающих на территории. Государственные инспекторы проводят ежедневные рейдовые мероприятия для контроля соблюдения природоохранного режима.
Учитывая, что в минувшие выходные стартовал сезон охоты, рейдовые мероприятия на территории всех ООПТ ведутся в усиленном режиме.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное