Бывшего и.о. губернатора Красноярского края Ашлапова обвиняют в растрате 140 млн рублей

05.05.2018, 10:00   4 660 просмотров   16 комментариев
Бывшего и.о. губернатора Красноярского края Ашлапова обвиняют в растрате 140 млн рублейБывшего исполняющего обязанности губернатора Красноярского края, экс-главу Ачинска и влиятельного российского политика и чиновника, Николая Ашлапова обвиняют в растрате 140 млн рублей, выделенных на строительство объектов космодрома «Восточный» и принадлежащих ФГУП «ГУУС Дальспецстрой при Спецстрое России». Два уголовных дела в отношении Ашлапова были объединены в одно, сообщает ИА Запад24 собственный источник в следственном департаменте МВД России.

По информации собеседника агентства, уже 10 месяц экс-чиновник находится под домашним арестом. В публичное пространство информация о втором аресте Ашлапова не сообщалась. Его адвокат сделал попытку обжаловать решение суда об избрании меры пресечения, указав на то, что Ашлапов никогда не являлся руководителем предприятия, где произошла растрата денежных средств, но суд не принял этот довод во внимание и встал на сторону следствия.

Следствие предъявляет бывшему влиятельному чиновнику обвинение по ч. 4 статьи 160 УК РФ "Растрата в особо крупном размере" и по ч.З статьи ЗЗ УК РФ ч. 4 статьи 160 УК РФ "Пособничество в растрате".

Напомним, Ашлапова поместили под домашний арест еще в марте 2016 года по обвинению в растрате. Уголовное дело было возбуждено еще в 2015 году. Позднее, после нескольких месяцев ареста, уже в 2017 году мера пресечения экс-чиновнику удалось изменить на подписку о невыезде. Тогда же в счет погашения предполагаемого ущерба по ходатайству следствия был наложен арест на имущество Николая Ашлапова: были арестованы четыре квартиры, несколько жилых домов и земельных участков в Москве и Красноярске.

Сроки следствия по делу Ашлапова продлены до 22 мая. Пока неясно, будет ли следствие выходить с ходатайством об их дальнейшем продлении. Возможно, уголовное дело бывшего чиновника будет передано в суд уже в этом году.

Накануне, 4 мая, 94-й гарнизонный военный суд Москвы признал начальника ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое России" Андрея Ярцева, генерального директора ЗАО "Стройконструкция" Николая Шкадина, а также его заместителя Владимира Денискина виновными в хищении бюджетных средств при строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области.

- Денискину, как организатору преступления, назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, Ярцеву – в виде семи лет лишения свободы, а Шкадин приговорен к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 4   Не нравится 1
здравствуй коля новый год 05.05.2018, 11:09  

Ашлапова обвиняют в растрате 140 млн...
Это его любимая цифра чё ли? smile
Нравится 2   Не нравится 2
Западу 05.05.2018, 12:54  

В чем суть новости? То, что его обвиняют в растрате, это известно с 2015. Что сейчас изменилось? То, что осудили тех, так причем Ашлап? Название вроде про Ашлапова, а новое только то, что осудили Ярцева и остальных. Что нового у Николая?
Нравится 2   Не нравится 0
последний шанс на ниточке 05.05.2018, 13:48  

Цитата: Западу
В чем суть новости? То, что его обвиняют в растрате, это известно с 2015. Что сейчас изменилось? То, что осудили тех, так причем Ашлап? Название вроде про Ашлапова, а новое только то, что осудили Ярцева и остальных. Что нового у Николая?

Думу думают, дать ли ходу пароходу отойти на два шага. smile
Нравится 3   Не нравится 1
Макс 05.05.2018, 13:54  

Я почему то счастлив!)))))))
Нравится 3   Не нравится 1
Однако так 05.05.2018, 14:41  

Таки так что обвинять садить расхитителя народного достояния и точка, в тюрьму вора.
Нравится 2   Не нравится 1
сами мы не местные, кошелёк украли 05.05.2018, 15:07  

Цитата: Однако так
Таки так что обвинять садить расхитителя народного достояния и точка, в тюрьму вора.

Ну так иди, сади расхитителя. Чё раньше не посадил -то, ждал, когда другие возьмутся?
Нравится 16   Не нравится 5
Улуйский 05.05.2018, 15:49  

Вот умеет же земля Большеулуйская растить кадров!Молодцы ребята,такие как Ашлапов Коля,Трикманы Коля и Игорь,Любкин Сережа,Часовских Вовчик.Молодцы еще раз.Умеют строить космодромы,разводят леса и освоили деревообработку,прекрасно руководят районом,а уж в ЖКХ Вовчику подобных нет! wink
Нравится 4   Не нравится 0
Вася ачинский 05.05.2018, 23:01  

Улуйский, и Ачинск "молодец", у нас тут раздолье для коррупционеров и скандалов, что в городе что за ним...
Нравится 5   Не нравится 0
гутен абен 06.05.2018, 00:47  

Цитата: Улуйский
Вот умеет же земля Большеулуйская растить кадров!Молодцы ребята,такие как Ашлапов Коля,Трикманы Коля и Игорь,Любкин Сережа,Часовских Вовчик.Молодцы еще раз.Умеют строить космодромы,разводят леса и освоили деревообработку,прекрасно руководят районом,а уж в ЖКХ Вовчику подобных нет! wink

Еще забыли Саша Саша Маер, очень курвец способный из деревни Коли Ашлапова.
Нравится 3   Не нравится 1
Бабка стрельчиха 06.05.2018, 09:48  

Ещё маркерт и сикулин .
Нравится 4   Не нравится 0
Назарово 06.05.2018, 09:50  

Забыли про Розанчугова. Он по более ворует чем Шаламова и ни че, держат его в нашем « честном» правительстве . Откаты все любят , даже борцы с коррупцией.
Нравится 3   Не нравится 0
новое николая 06.05.2018, 12:20  

Цитата: Западу
В чем суть новости? То, что его обвиняют в растрате, это известно с 2015. Что сейчас изменилось? То, что осудили тех, так причем Ашлап? Название вроде про Ашлапова, а новое только то, что осудили Ярцева и остальных. Что нового у Николая?

Закрыли Членов команды - банды, приходит очередь моя Главаря.
Нравится 6   Не нравится 0
время собирать камни 06.05.2018, 13:36  

Ашлапов - это СВЯТОГОР в Ачинске и сотни семей без зарплаты, это АГК и тысячи семей без зарплаты, это угробление АГК и приход чужих управленцев, это Мелькомбинат угробленный командой Коли, который сегодня не работает. Ашлапов это Глава Ачинска несколько месяцев, это Губернатор края несколько месяцев и всегда пропадали деньги и здания. Пора николаю ашлапову переходить на питание и подъем по режиму, это очень полезно для его здоровья.
Нравится 3   Не нравится 0
топор 06.05.2018, 13:57  

Цитата: Бабка стрельчиха
Ещё маркерт и сикулин .

Цитата: Назарово
Забыли про Розанчугова. Он по более ворует чем Шаламова и ни че, держат его в нашем « честном» правительстве . Откаты все любят , даже борцы с коррупцией.

Дойдет очередь скоро и до Розанчугова со Стрельчихой,а сикулин и маркуша сами отвалятся.
Нравится 1   Не нравится 0
БАРМАЛЕЙ 06.05.2018, 19:25  

Цитата: время собирать камни
Пора николаю ашлапову переходить на питание и подъем по режиму, это очень полезно для его здоровья.
.
Вашими бы устами...
Сюда бы конфискацию ещё добавить- камней и всего остального имущества.
Нравится 0   Не нравится 1
Живу здесь 16.05.2018, 20:15  

Ядом не захлебнитесь все. Сейчас то в Ачинске тишь , да благодать. Воров нет. Все работает и ДПМК и Теплосети, и ПАТП. Ну, рай настал без Ашлапова.Подкинули тему, а то ведь уже и забыли, что он был. Разбирайтесь с нынешними , а там без вас разберутся казнить или миловать.