Запад24

Экс-губернаторы Красноярского края Хлопонин и Кузнецов лишились своих постов

18.05.2018, 17:40   928 просмотров
Экс-губернаторы Красноярского края Хлопонин и Кузнецов лишились своих постовКрасноярские экс-губернаторы Александр Хлопонин и Лев Кузнецов покинут правительство РФ. Это стало известно после того, как сегодня глава правительства РФ Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину новый состав кабинета министров.

Лев Кузнецов с 12 мая 2014 года по 18 мая 2018 года занимал пост министра РФ по делам Северного Кавказа в первом правительстве Дмитрия Медведева.

Александр Хлопонин с 12 мая 2014 года по 18 мая 2018 года был заместителем председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Курировал вопросы национальной политики и межнациональных отношений, природопользования и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, регулирования производства алкогольной продукции, социально-экономическое развитие северокавказского региона.

Карьера Льва Кузнецова с самого начала было связана с его товарищем по Московскому финансовому институту Александром Хлопониным. В 90-х годах они оба работали в бизнес-структурах, связанных с Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым - еще одним выпускником МФИ.

Хлопнин, став губернатором сначала в Таймырском автономном округе, а потом в Красноярском крае, пригласил Кузнецова на должность своего заместителя. В 2007 году Кузнецов ушел в отставку, сохранив должность советника, и занялся бизнесом, возглавив угольную компанию "Колмар" - ее основным владельцем долго время был нынешний кемеровский губернатор Сергей Цивилев.

В 2010 году Хлопонин ушел на повышение в правительство, и Кузнецов занял место красноярского губернатора. Однако через четыре года и сам подался в кабинет министров, возглавив созданное министерство по делам Северного Кавказа. При этом курировал ведомство все тот же Хлопонин.

Кузнецов чаще всего привлекал внимание в связи со своими доходами. Несколько лет подряд он декларировал самый высокий доход в правительстве. Кроме того, он один из немногих высокопоставленных чиновников, у которых официально есть недвижимость за рубежом - во Франции.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное