Запад24

Студент из Красноярска создал агросканер

18.06.2018, 15:27   921 просмотр
Студент из Красноярска создал агросканер Студент из Красноярска Роман Акимов создал агросканер, который позволит перейти на технологии точного земледелия и повысить урожайность посевов злаковых культур. Мобильное устройство представляет собой беспилотную платформу со встроенными метеодатчиками, мультиспектральной камерой и программным обеспечением. Следовать заданному маршруту модели позволяет контроллер Arduino Pilot Mega с использованием GSM и ГЛОНАСС навигации. Проект получил поддержку краевого фонда науки в рамках конкурса юных техников-изобретателей 2018 года.

- Главное преимущество нашего агросканера в том, что обработка полученных с него снимков позволит сформировать индивидуальные цифровые карты урожайности посевов и дозированного внесения семян и агрохимикатов. Это поможет потенциальным потребителям – крупным, средним и мелким сельскохозяйственным предприятиям, намного эффективнее планировать и проводить посевные работы, – объяснил руководитель проекта Роман Акимов.

Устройство уже готовы апробировать в реальных условиях, известно, что полевые испытания пройдут на сельхозпредприятиях Красноярского края и Республики Хакасия, с которыми заключены договоры.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное