Запад24

Районы Западной группы края отгружают зерно в Монголию

29.02.2012, 17:12   1 342 просмотра
Районы Западной группы края отгружают зерно в МонголиюКрасноярский край является крупнейшим производителем зерна. Восьмой год подряд занимает одно из первых мест по урожайности зерновых и зернобобовых культур в Сибирском федеральном округе. Зерно, выращенное на территории Красноярского края, при отгрузке на экспорт или перемещении внутри страны, проходит обязательную фитосанитарную сертификацию. Так, по заявкам отправителей зерно проверяется на соответствие требованиям государственных стандартов.

За 2011 год Межрайонным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проверено на фитосанитарное состояние и сертифицировано 425,25 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе 262,4 тыс. тонн продовольственного зерна. Всего оформлено 6657сертификатов: из них 205 фитосанитарных сертификатов, 6452 карантинных сертификата. ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» г. Назарово оформлено 972 сертификата качества.

За первый месяц 2012 года проверено 32 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Для отправки на экспорт заявлено более 250 тонн зерновых. Зерно отгружается не только по Российской Федерации, но и за пределы страны, в частности в Монголию. Основными продавцами зерна являются хозяйства Шарыповского, Ужурского и Назаровского районов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное