Запад24

В Игарке на директора потребляющей некачественный уголь фирмы завели уголовное дело

18.10.2018, 15:47   1 455 просмотров   1 комментарий
В Игарке на директора потребляющей некачественный уголь фирмы завели уголовное делоБлагодаря вмешательству транспортной прокуратуры пресечена поставка и оплата каменного угля ненадлежащего качества муниципальной организации на Крайнем Севере. В отношении недобросовестного руководителя фирмы-поставщика уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". В настоящее время вскрылся факт в отношении руководителя фирмы-потребителя ООО "Энергопром", который был в курсе о низком качестве угля, однако намеревался его приобрести для того, чтобы обеспечить жителей и организации Игарки теплом.

Факт поставки для нужд ООО «Энергопром» угля, качество и стоимостные показатели которого не соответствовали условиям заключенного договора поставки, был выявлен в ходе проверки исполнения законодательства при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном и водном транспорт Красноярской транспортной прокуратурой. Примечательно, что единственным учредителем ООО «Энергопром» является муниципальное образование город Игарка, которое должно обеспечить теплом местных жителей.

В 2018 году при поставке свыше 5 000 тонн угля вышеуказанному потребителю необходимо было заплатить за него свыше 40 млн рублей. В результате прокурорской проверки муниципальному образованию не пришлось платить за плохой товар, избежав тем самым причинения ущерба бюджету.

Стоит отметить, что в период с 2015 по 2017 год включительно прежний руководитель ООО "Энергопром" заплатил за некачественный уголь более 50 млн рублей.

В отношении нового руководителя "Энергопрома" возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ "Покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере". Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Антон 21.10.2018, 00:03  

В этих махинациях и наш мэр замешан, он акционер компании они без него даже не дышат! Конкретно знаю случай когда он договорился с работниками Энергопрома о выполнении равно на приличную сумму без договора! Работники за два месяца всё сделали, а мэр так и не выплатил обещанные деньги, прошло уже два года! И всё хорошо у него!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное