Запад24

Нефтяники просят правительство поднять цены на топливо сразу на 5 рублей

30.10.2018, 13:28   1 505 просмотров   8 комментариев
Нефтяники просят правительство поднять цены на топливо сразу на 5 рублейНефтяники 24 октября текущего года обратились к правительству РФ и заявили о необходимости поднять цены на топливо на 4–5 рублей за литр. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. Бизнесмены предложили правительству поднять цены с нового года. По подсчётам аналитиков Vygon Consulting, из-за снижения курса рубля и дорогой нефти литр АИ-92, например, в октябре компании продают в среднем на 4 рубля дешевле, чем могли бы продать на экспортных рынках.

После резкого роста цен на бензин весной правительство договорилось с нефтяниками, что они будут сдерживать цены с 1 июня, но из-за заморозки цен именно с 1 июня нефтяные компании недополучили около 150 млрд рублей.

Несмотря на представленные доводы правительство не согласно с мнением нефтяных компаний о необходимости компенсировать недополученные доходы и продолжает вынуждать их субсидировать цены на заправках.

В правительстве согласились, что нефтяники не дополучают доходы в переработке, зато у них хорошо обстоят дела с добычей, то есть резервы для временного сдерживания цен у них имеются.

Причём летом правительство предоставило компаниям субсидию для сдерживания цен на топливо в 2019 году примерно на 400 млрд рублей, а осенью после жалоб компаний увеличило ее примерно до 600 млрд рублей в год. Это была последняя поблажка.

Второго периода напряженности на рынке нефтяники ожидают в начале 2019 года, когда вырастут акцизы и НДС и начнет действовать налоговый маневр в нефтяной отрасли. Однако прогноз Vygon Consulting довольно утешительный. В частности, с нового года бюджетная субсидия снизит уровень налоговой нагрузки в рознице, а дисконт к экспортной цене АИ-92 составит не 4 рубля как сейчас, а всего 20 копеек на литр. По мнению минфина, бюджетная субсидия государства составит 80% от размера акциза.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 1
Встаем с колен в другую позу 30.10.2018, 14:50  

В общем всё опять подорожает, но зато резкого роста цен, как и обещал президент Путин, может ещё и не будет. winked
Нравится 8   Не нравится 1
757 30.10.2018, 14:51  

А у кого нам попросить поднять зарплаты хотя бы на 5тыс? Итак на коленях стоим уже
Нравится 4   Не нравится 1
Не переживайте всё будет ОК 30.10.2018, 15:27  

Нефтяники просят правительство поднять цены на топливо сразу на 5 рублей

Я думаю в правительстве сидят не дураки. Поэтому,цену поднимут сразу на 10 рублей, а чтобы два раза не бегать. fellow
Нравится 5   Не нравится 1
tom26 30.10.2018, 16:23  

Нефтяным магнатам всё мало прибыли, теряют они прибыль, и так зажрались. А когда нефть по 40$ за рубеж идёт, то они вообще в минус что-ли работают.
Нравится 3   Не нравится 1
Предложение 30.10.2018, 17:27  

Есть обратное предложение, не давать квот на экспорт (ни на бензин, ни на нефть), пока нефтянные компании не обеспечат внутренний рынок по цене 10 р. за литр, и если только наметится хоть малейший намек на дефицит, опят отбирать у всех.
Нравится 1   Не нравится 1
мнение 30.10.2018, 18:42  

Ну и бред.
Нефтяники, ловите момент,продавайте на экспортных рынках как можете и сколько можете, причем тут цена на внутреннем рынке? Не хватает производства, так наращивайте под экспорт, что спите?
Понятны субсидии, когда реальные убытки, но субсидировать упущенную выгоду - это могли сделать только полные дебилы или прикормыши нефтяников.
Не было никаких причин для весеннего и летнего роста цен на ГСМ, нет их и сейчас.
Нравится 0   Не нравится 0
Гомосеки. 30.10.2018, 19:54  

мнение, Что значит небыло? Его финансово обеспечили (ИМХО такое, "усритесь юристы"), Венесуэлу и ОАЭ можно не читывать, хотя почему нет, пусть эти мудозвоны попытаются это доказать, что их *****ы обеспечивают цены ниже рынкаа, а наши нет.
Нравится 1   Не нравится 1
мнение 31.10.2018, 20:06  

Цитата: Предложение
Есть обратное предложение, не давать квот на экспорт (ни на бензин, ни на нефть), пока нефтянные компании не обеспечат внутренний рынок по цене 10 р. за литр, и если только наметится хоть малейший намек на дефицит, опят отбирать у всех.

Кроме цены с остальным согласен, так и должно быть, даже жёстче - не только квоты отбирать, но и бизнес, еще и по голове настучать.
По цене разумно 30 руб/литр дизтопливо в рознице. Там еще с акцизов много чего финансируется, да и качество по 10 руб. будет такое, замучаемся с двигателями. А 30 руб. лично меня вполне бы устроило, да и они это могут сделать без проблем, надо только перестать ныть и клянчить субсидии, просто немного поработать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное