Запад24

В банках Красноярского края стали чаще выявлять поддельные 5-тысячные банкноты

31.10.2018, 10:50   838 просмотров   1 комментарий
В банках Красноярского края стали чаще выявлять поддельные 5-тысячные банкноты В банках Красноярского края стали чаще выявлять поддельные пятитысячные банкноты, Так, только за 9 месяцев 2018 года в банковской системе Красноярского края выявлено 111 фальшивых банкнот разных номиналов, сообщает пресс-служба Отделения Красноярск Сибирского ГУ Банка России.

Преимущественную позицию среди фальшивок составили «пятитысячные» подделки – 95 штук. Для сравнения: за 9 месяцев прошлого года обнаружили 61 подделку этого номинала. Фальшивых банкнот номиналом 2 тысячи рублей выявлено две штуки, номиналом 1 тысяча рублей – 11 штук, 500 рублей – 2, 50 рублей – 1.

- Актуальным остается правило – проверяйте все банкноты, которые попадают в руки, особенно если это происходит не в кредитных организациях или крупных магазинах, а на рынках или в небольших ларьках. Проверяйте как минимум 3-4 признака подлинности. Если есть сомнение, ни в коем случае не берите деньги, а если такая банкнота уже в вашем кошельке, не пытайтесь ею расплатиться. Поняли, что перед вами фальшивая купюра – обращайтесь в полицию. Сомневаетесь – отнесите ее в банк для проведения бесплатной экспертизы, – поделился рекомендациями управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев.

Полная информация о внешнем виде и признаках подлинности денежных знаков размещена на сайте Банка России cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты», на сайте по финансовому просвещению населения fincul.info, а также в мобильном приложении «Банкноты Банка России».
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
ттт 31.10.2018, 12:31  

А в банкоматах проверенные?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное