Запад24

В России отменён запрет на выращивание наркосодержащих растений

21.08.2019, 11:00   935 просмотров
В России отменён запрет на выращивание наркосодержащих растений В России отменён запрет на выращивание наркосодержащих растений и вступили в силу поправки в закон об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Так, в июле 2019 года были приняты изменения в статью 228.2 УК РФ, согласно которым теперь отменяется запрет на выращивание наркосодержащих растений для использования их при приготовлении медпрепаратов. А вот ответственность за нарушение правил культивирования таких растений в поправках тогда введена не была.

В настоящее время в списке жизненно важных лекарств значится 9 препаратов на основе опия, которые производятся российскими госпредприятиями. Но опий для этих лекарств приходится импортировать. Однако абсолютное большинство компаний-поставщиков находятся в тех государствах, которые применили к России санкции.

Поэтому выращивание своих нарокосодержащих растений, по сути, необходимо для обеспечения национальной безопасности России.

Теперь за нарушение правил культивирования наркосодержащих растений предусмотрен штраф до 120 тысяч рублей либо обязательные работы до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. В случае, если был причинён вред здоровью, виновника ждёт лишение свободы до 3 лет с лишением права на профессию, говорится на сайте Канского горсуда.

Фото: https://www.amur.info
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное