Запад24

АГК компании РУСАЛ выведет из эксплуатации и начнет рекультивацию шламовой карты

21.10.2019, 12:25   1 535 просмотров   3 комментария
АГК компании РУСАЛ выведет из эксплуатации и начнет рекультивацию шламовой карты Ачинский глиноземный комбинат компании РУСАЛ выведет из эксплуатации и начнет рекультивацию шламовой карты № 2. Для запуска важного для города экологического проекта будет проведено общественное обсуждение согласно законодательству – технического задания и ОВОС проекта. После утверждения этих документов Росприродназором можно будет начинать рекультивацию.

Шламовая карта № 2 была введена в строй в 2004 году для складирования нефелинового шлама от глиноземного производства и золошлаковых отходов ТЭЦ. В 2019 году хранилище частично достигло проектных показателей по заполнению и возможное продление срока его эксплуатации признано нецелесообразным. На 2020 год запланировано завершение работы карты №2, а в 2021 году начнется ее консервация и последующая рекультивация. На это предприятие потратит более 280 млн рублей.

Горизонтальные участки после демонтажа оборудования покроют грунтовым материалом. Вновь образованный плодородный слой засадят многолетними сортами травы и кустарником. Для лучшей приживаемости в летние периоды молодые растения будут поливать и обновлять дополнительными высадками.
Через несколько лет бывший технологический объект превратится в естественный зеленый холм.

Успешный опыт такой работы у АГК уже есть – полным ходом идет рекультивация карты № 1, выведенной из эксплуатации несколькими годами ранее. За это время специалисты отработали технологию, подобрали наилучшие составы грунтов и растений. Все мероприятия в рамках проекта по карте №2 рассчитаны на несколько лет.

В настоящее время основной объем шлама складируется на карту № 3. Ее запустили в работу в 2017 году. Эта площадка построена по самым современным технологиям, полностью исключающим какое-либо воздействие на окружающую среду.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 32   Не нравится 0
серега 21.10.2019, 22:17  

какой успешный опыт у русала мы знаем-засрать реку в которой еще нереститься и живет редкая в том числе рыба(бобры скоро лысые будут плавать).Про современные технологии мы тоже слышали,например как надувались пузыри из покрытия ,которым застелено дно карты например.Также все автовладельцы наблюдают прорывные нано технологии,которые применяет русал для покрытия наших авто,а про легкие детей и их родителей что сказать-польза одна.
Нравится 11   Не нравится 0
обсуждение 22.10.2019, 11:02  

почему не написали что слушания сегодня в 17:30 в 3 школе?!
Нравится 14   Не нравится 0
гастролер илай 22.10.2019, 23:05  

обсуждение, да кому вы нужны со своими мнениями? я вот с Мизинко на концерт сходил, в ДК хоть крыша есть, а я на тачке езжу, выбросов не замечаю, стал больше уделять времени себе самому lol
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное