Запад24

В Хакасии прорабатывают идею запрета на продажу алкоголя в многоэтажках

08.11.2019, 12:07   1 027 просмотров
В Хакасии прорабатывают идею запрета на продажу алкоголя в многоэтажкахВ правительстве Хакасии прорабатывают вопрос, который позволит ограничить продажу алкоголя в многоквартирных домах. Сегодня проблема оборота алкогольной продукции считается одной из острых, так как напрямую влияет на общественный порядок. За последние пять лет более 40% преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, за прошедшие 10 месяцев возбуждено 98 уголовных дел в сфере незаконного оборота алкоголя, и только по уголовным делам изъято около 18 тысяч литров спиртосодержащей продукции.

В конце сентября МВД Хакасии направило в правительство республики письмо с просьбой сократить время продажи алкогольных напитков на два часа, однако власти не поддержали просьбу силовиков, поскольку такое сокращение не снизит, а повысит употребление алкоголя. Причем контрафактного, опасного для здоровья и жизни людей.

– Это жизни людей, причем, не только тех, кто употребляет, но и тех, в отношении кого совершаются преступления в состоянии алкогольного опьянения. Они часто происходят возле точек продаж спиртного в жилых домах. К нам поступает много жалоб от граждан. Мы предлагаем запретить продажу алкоголя в жилых домах, – отметил министр внутренних дел Хакасии Андрей Кульков.

Как отмечает пресс-служба, глава Хакасии сказал, что поддерживает эту идею, но республиканские власти не могут изменять порядок реализации алкогольной продукции.

– Федеральный закон исключил из полномочий региональной власти регулирование этого момента, однако мы можем повлиять на него на уровне муниципалитетов. Есть закон, согласно которому можно увеличить расстояние от социально значимого объекта до точки продажи алкоголя, а значит, некоторые дома тоже войдут в радиус действия запрета. Это огромный пласт работы, моё поручение главам – проработать соответствующие законопроекты, – заключил глава республики Валентин Коновалов.

Фото: r-19.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное