Запад24

Возобновивший поход в Москву якутский шаман вновь задержан

11.12.2019, 09:49   2 328 просмотров   5 комментариев
Возобновивший поход в Москву якутский шаман вновь задержанВозобновивший поход в Москву якутский шаман вновь задержан. ИА "Запад24" ранее сообщало, решивший изгнать Путина якутский шаман Александр Габышев 8 декабря 2019 года вновь отправился в Москву. 10 декабря шамана вновь задержали. За три часа до задержания Габышева полицейские также задержали одного из ближайших его соратников, Евгения Ростокина, известного как Ворон.

- Полицейские сначала пытались вручить повестку для Александра Габышева его сестре, потом – Евгению Ростокина у него дома. Они отказались. Самого оформления задержания не было, его просто очень настойчиво пригласили на беседу сотрудники ФСБ. Они пытаются вручить Габышеву повестку для проведения неких следственных действий. На самом деле это делается, конечно, для того, чтобы заставить шамана явиться к ним, а там они могут изменить ему меру пресечения на более строгую, - цитирует координатора проекта "Правозащита Открытки" Алексея Прянишникова издание "Сибирь.Реалии".

Напомним, в марте 2019 года якутский шаман Александр Габышев отправился пешком в Москву (8 тыс. км из Якутии в Москву) изгонять Владимира Путина и восстанавливать народовластие. Но до столицы он так и не дошёл, так как оказался в руках вооружённых людей в масках. Его доставили в Якутск, в психоневрологический диспансер, а 20 сентября 2019 года в отношении шамана провели экспертизу и признали его невменяемым. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.

Адвокаты активиста считают диагноз некорректным, так как экспертиза производилась не в стационаре, а параллельно с допросом Габышева. Подписка Габышева о невыезде истекла 14 октября текущего года.

Фото: https://www.lrt.lt/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 29   Не нравится 0
Роза Брандмейстер 11.12.2019, 13:10  

Вот идет себе человек, никого не трогает, с топором не кидается. Ну втемяшилось ему в голову, что путина сможет изгнать - ну и что? Так нет же: настигли целой группой, поймали, без оснований всяких доставили в дурдом! Интересно, как бы на это отреагировал сам Путин? Наверное, своей любимой фразой "кхе-кхе"? А когда реальный псих рядом с тобой живет, шалит, или какой-то подозрительный тип тебя пасёт по вечерам, их же не дождешься, не дозвонишься! "Мало оснований". А когда изрежут тебя, изнасилуют, тогда конечно, основания есть! Короче, кто в России жил, тот в цирке не смеется!
Нравится 49   Не нравится 2
МГ 11.12.2019, 19:21  

Нынешняя правоохренительная система обслуживает потребности оккупационной власти. Так что ничего другого от неё ждать не приходится: ни обеспечения Закона, ни правосудия, ни охраны прав граждан.
Нравится 11   Не нравится 0
Светлана 12.12.2019, 11:39  

Он хочет поставить под сомнение власть великого Кесоря. Виновен! Казнить)))
Нравится 41   Не нравится 0
Роза Хутор 12.12.2019, 11:42  

Конечно же, экстремизм.. любого,кто не доволен нынешней властью,которая истребляет народ своими антинародными законами, сегодня считается экстремистом. Обложили себя законами, ни критиковать, ни слово сказать нельзя теперь. А шаман то кого трогал? Или реально испугались,что дойдя до стен Кремля он "изгонит" непопулярного руководителя??
Нравится 0   Не нравится 15
абв 12.12.2019, 15:05  

Вы реально? Не ловят психов -плохо, вылавливают- опять плохо, уж определитесь народ.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное