Запад24

В Красноярске обнаружили испорченные льготные лекарства на 15 млн рублей

10.03.2020, 15:04   2 943 просмотра   1 комментарий
В Красноярске обнаружили испорченные льготные лекарства на 15 млн рублейВ Красноярске на фармацевтическом складе «Губернских аптек», откуда краевые льготники получают лекарства, хранится просроченных препаратов на сумму более 15 миллионов рублей. Такая информация содержится в ответе аптечной сети на запрос депутата законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова.

Многие лекарства относились к достаточно дорогим, например, на складе есть испорченные препараты стоимостью от 20,5 тысяч рублей за упаковку.

«…. кампанию по закупкам лекарственных препаратов для льготополучателей на 2020 год наше Министерство благополучно провалило. Вдобавок к этому, наш Минздрав еще и сгноил часть лекарственных препаратов на уполномоченном аптечном складе, нанеся ущерб не только людям, которые нуждаются в них, но и государству, которое тратило на это бюджетные средства. По итогам проверки я просил прокуратуру дать правовую оценку деятельности лицам несущим персональную ответственность за данную сферу – вплоть до инициирования возбуждения уголовного дела – Министру здравоохранения края Борису Немику и его подчиненной – начальнику отдела организации лекарственного обеспечения Министерства – Евгении Гергелевич», - полагает Александр Глисков.

По информации «Губернских аптек», они кредитуют Министерство лекарствами для федеральных и региональных льготополучателей, а чиновники здравоохранения впоследствии возмещает эти затраты фамацевтам. Общая сумма, которую Минздрав за это возместил предприятию, составляет более 600 миллионов рублей.

«Это гигантская сумма. Когда погрешность в планировании закупок составляет более полумиллиарда рублей – это говорит о явной некомпетентности людей, которые работают в Минздраве. Считаю, что все лица, виновные в случившемся должны понести дисциплинарную и уголовную ответственность», - подытожил депутат.

В настоящее время прокуратура Красноярского края проводит проверку по данному факту.

В Красноярске обнаружили испорченные льготные лекарства на 15 млн рублей
В Красноярске обнаружили испорченные льготные лекарства на 15 млн рублей
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 22   Не нравится 0
Новая Газета 10.03.2020, 17:42  

Смотрите срочно на Эхо Москвы интервью Дмитрия Муратова о том, как выделяют деньги в России на лечение заболеваний детей инвалидов, какие ответы получены - Новой Газетой и какое равнодушие со стороны власти. На ТВ просят деньги для детей.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное