Запад24

Из-за обнуления президентских сроков эксперты сравнили Путина с монархом

11.03.2020, 11:52   2 115 просмотров   4 комментария
Из-за обнуления президентских сроков эксперты сравнили Путина с монархомИз-за обнуления президентских сроков эксперты сравнили Путина с монархом. Накануне, 10 марта, в ходе пленарного заседания ГД новую поправку об обнулении числа президентских сроков после вступления в силу изменений в Конституцию РФ предложила заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова. Эта поправка Конституции позволяет действующему главе государства остаться у власти до 2036 года. Срок его нынешних полномочий истекает в 2024 году.

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что озвученное предложение Валентины Терешковой требует консультаций с главой государства. В этой связи был объявлен полуторачасовой перерыв. Позднее на пленарное заседание приехал президент РФ Владимир Путин, который выразил по этому поводу своё согласие.

- Такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона — Конституции, - цитирует Путина пресс-служба Госдумы.

В результате парламентарии ГД поддержали поправку об обнулении президентских сроков после принятия новой Конституции.

Свои прогнозы относительно поправок в Конституцию выразил политолог Николай Петров.

- Вносимые в Конституцию изменения дают Путину возможность, сделав все важные институты от себя зависимыми, стоять над ними и регулировать степень своей вовлеченности в текущие дела. Он может передать часть функций председателю Госсовета, Совету безопасности, высшим судам. И если что-то пойдет не так – вмешаться. Если же все будет идти так, как надо, будет наслаждаться жизнью, но при этом не бояться, что его кто-то может подсидеть. Происходит децентрализация власти. Но не децентрализация президентской власти, потому что Путин, по сути, превращается в монарха, а децентрализация на более низком уровне. Никто из руководителей этих институтов в одиночку не является самодостаточным игроком и не представляет риска для Путина. Поправки в Конституцию усиливают власть «большого президента», и Путин будет решать, кому и какую часть власти передать, а он все это будет контролировать, - цитируют Петрова "Ведомости".

Фото: http://duma.gov.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 63   Не нравится 3
Всё ясно 11.03.2020, 12:37  

Короче всё опять подорожает и виноват в этом будет Навальный. sad
Нравится 89   Не нравится 3
перемен требуют наши сердца 11.03.2020, 15:47  

Сегодня в России полное дно, днище, но снизу постучали. В России полный кризис стареющей власти, культ личности и маразм Брежнева. Банда друзей из Питера поставит Россию на колени, весь мир от нас отвернулся, все плохие, пора одуматься и заниматься экономикой страны, не помогать не воевать - заниматься своим народом, своей страной, лечить и спасать своих детей, кормить своих детей и стариков, а не кормить Сирию и Донбас.
Нравится 61   Не нравится 3
Палпутин 11.03.2020, 18:36  

Вот так свобода и умирает..
Нравится 30   Не нравится 1
Топор 12.03.2020, 08:33  

Цитата: Палпутин
Вот так свобода и умирает..

А была ли она , эта Свобода. Да здравствует Диктатура но не пролетариата, пролетариат как фанера над городом Парижем в очередной раз пролетает.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное