Запад24

Cловарь эвенков и Тунгусский заповедник: «Роснефть» поддержала научные проекты

13.03.2020, 19:25   1 191 просмотр
Cловарь эвенков и Тунгусский заповедник: «Роснефть» поддержала научные проектыВ Красноярске в ходе круглого стола состоялась презентация лучших работ по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. Участниками были представлены три проекта, которые будут реализованы в 2020 году при поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (ВСНК), дочернего общества «Роснефти». Кроме основной деятельности, компания на протяжении шести лет поддерживает значимые для Эвенкии научные проекты.

В 2020 году благополучно будет продолжен проект «Тунгусский заповедник». В прошлом году российские ученые совместно с коллегами из США, Чехии и Италии провели исследования донных отложений глубоководных озер заповедника для получения данных о природных событиях Эвенкии, самое загадочное из которых – падение «Тунгусского метеорита». В этом году, в рамках грантовой программы, специалисты проанализируют устойчивость экосистемы на территории заповедника на основе данных об изменениях, которые произошли в течение последних двух тысяч лет. Эти же результаты исследований, по словам биологов, позволят прогнозировать пожарную обстановку в лесах Восточной Сибири.

Также значимым научным проектом стало исследование специалистами Института экологии и географии Сибирского федерального университета последствий масштабных природных пожаров лета 2019 года в Восточной Сибири. Ученые будут оценивать состояние, устойчивость, а также разработают рекомендацию по восстановлению ландшафтов центральной Эвенкии. Изучение этих вопросов планируется провести на тестовом полигоне, отмечается, что такой комбинированный мониторинг будет проведен на территории района впервые.

Что касается поддержки лингвистики, то впервые в России появится электронная версия эвенкийско-русского словаря «Эведы-лучады турэрук». Программу разработают эксперты Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, она будет адаптирована для широкого использования. Электронная версия словаря не случайно будет размещена на базе уникального сайта об эвенкийском языке, культуре и фольклоре, который в 2018 году при поддержке ВСНК создали лингвисты Сибирского федерального университета.

Необходимо отметить, что за шесть лет работы грантовой программы компания «ВСНК» поддержала 18 научных проектов. Среди них – проекты по исследованию популяции дикого северного оленя, краснокнижного гуся-пискульки, сибирского соболя, а также проект по разработке биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя.

Институт леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН провёл исследования почвы после пожаров в лесах Средней Сибири. Во время реализации научных проектов для достижения тех задач и целей, который обозначили специалисты компании «ВСНК», эксперты опираются не только на общественные организации и Российскую Академию наук. Высшие учебные заведения, например, Торгово-экономический институт СФУ, демонстрирует хороший результат при проведении НИОКР. Его специалисты разработали обоснование производства хлеба для северян c использованием топинамбура – многолетнего клубненосного растения.

Подводя итоги круглого стола, его участники единодушно отметили неоценимое значение грантовой программы для Эвенкийского района и вклад «Роснефти» в социально-экологическое развитие Красноярского края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное