Запад24

По подозрению во взятке задержан завкафедрой Сибирского университета науки и технологии

19.03.2020, 15:14   1 996 просмотров
В Красноярске заведующий кафедрой Сибирского университета науки и технологии подозревается в получении взятки: 59-летний мужчина получил средства на общую сумму более полумиллиона рублей за содействие абитуриентам в поступлении в магистратуру и аспирантуру института гражданской авиации и таможенного дела, входящего в состав вуза. Задержание произвели сотрудники транспортной полиции при поддержке национальной гвардии. Решением суда он заключен под стражу.

Как рассказали в пресс-службе УТ МВД России по СФО, деньги подозреваемый получал через посредника. Известно, как минимум, о четырех преступных эпизодах. Посредником оказался старший преподаватель того же учебного заведения. Ранее он стал фигурантом другого уголовного дела о получении денежных средств за содействие работнику транспортной компании в поступлении на бюджетной основе в магистратуру вуза и в настоящее время находится под домашним арестом.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 5 статьи 290 «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в том числе в крупном размере», а также частью 2 статьи 291.1 «Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения». Максимально подозреваемым грозит до 12 и до 7 лет лишения свободы соответственно.



Скриншот, видео: пресс-служба УТ МВД России по СФО
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное