Запад24

Оперативно сообщать о палах травы и лесных пожарах просят жителей Красноярского края

23.04.2020, 14:05   594 просмотра
Оперативно сообщать о палах травы и лесных пожарах просят жителей Красноярского края Министерство лесного хозяйства просит жителей Красноярского края сообщать о возгораниях в лесах и палах сухой травы в оперативные службы. Сейчас в районах фиксируются десятки возгораний, в первую очередь на землях сельхозназначения. В частности, сейчас на территории края действуют 16 лесных пожаров на площади 1455 га. Большая часть возгораний зафиксирована в наземной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. Один пожар локализован. В условиях сухой и ветреной погоды огонь стремительно распространяется. Отмечается, что треть палов травы переходят в лес, неся угрозу всему живому.

- В последние дни участились случаи появления в социальных сетях видеороликов, на которых полыхает трава. Очевидцы активно это комментируют, при этом, когда мы начинаем проверять информацию, то выясняется, что ни одного сообщения об этом возгорании не поступало ни в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства края, ни в районные ЕДДС, - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Сообщать о возгораниях можно через мобильное приложение «Берегите лес» или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00. Каждый сигнал будет обработан и в случае подтверждения примут оперативные меры, которые помогут предотвратить крупные последствия.

Напомним, с 14 апреля в 50 муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим. Это значит, что на территориях данных муниципалитетов, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Фото: пресс-служба Минлесхоза
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное