Запад24

"Норникель" прокомментировал слив ядовитых отходов в озеро Пясино

29.06.2020, 11:00   3 641 просмотр   2 комментария
"Норникель" прокомментировал слив ядовитых отходов в озеро Пясино"Норникель" прокомментировал слив ядовитых отходов в озеро Пясино. Напомним, в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики на минувших выходных был зафиксирован несанкционированный сброс жидких отходов в тундровую зону. Из труб вода с тяжелыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами сливалась в тундру, откуда ручьями попадала в озеро.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ОМВД РФ по Норильску, межведомственная рабочая группа Управления ГО и ЧС Норильска, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Росприроднадзора. Следственный комитет по данному факту начал доследственную проверку.

- 28 июня 2020 г. для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в отстойном пруду хвостохранилища, руководство Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) приняло решение откачать осветленную техническую воду на прилегающую территорию. Таким образом было допущено грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища фабрики, - говорится на официальном сайте "Норникеля". - Ответственные лица ТОФ отстранены от исполнения своих обязанностей. «Норникель» начал служебное расследование случившегося. Компания взаимодействует с Росприроднадзором и МЧС по мониторингу ситуации и оценке последствий. Угрозы утечки отходов (хвостов обогащения) нет.

Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, случайно раздавил трактор «Норникеля», спешно убирающий трубы.

Фото: https://24.mchs.gov.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 24   Не нравится 0
Бабка 29.06.2020, 11:23  

Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, случайно раздавил трактор «Норникеля», спешно убирающий трубы.

Ну спасибо wink ,рассмешили в понедельник....а реально,в одночасье была страна как страна и вдруг бац....!
Нравится 18   Не нравится 0
Норильчанин 29.06.2020, 11:26  

Куда ж от трактора на УАЗике,да по тундре убежишь wink
В общем не разъехались пацаны.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное