Запад24

Из-за разлива авиационного топлива на севере края введён режим ЧС

13.07.2020, 17:00   1 209 просмотров   1 комментарий
Из-за разлива авиационного топлива на севере края введён режим ЧСИз-за разлива авиационного топлива на севере края введён режим ЧС. Напомним, накануне, 12 июля, в 11:30 при перекачке авиационного топлива (ТС-1) на склад ГСМ АО «Норильсктрансгаз» в посёлке Тухард произошла разгерметизация трубы, в результате чего топливо вылилось на грунт. Перекачка авиационного топлива была прекращена, запорная арматура резервуара перекрыта, распространение разлива прекращено. Всего вылилось на территорию вертолетной площадки и прилегающую к ней территорию свыше 44 тонн топлива, оно попало в озеро (безымянное) площадью порядка 600 кв.м. Разлив топлива локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения.

В связи с произошедшим введен режим ЧС муниципального характера, говорится на официальном портале Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

На месте происшествия установлено 8 боновых заграждений, к месту ликвидации аварийного разлива доставлено 830 кг сорбента (всего 1130 кг), начата обработка сорбентами в месте впадения ручья в малое озеро – 50 кг. На малом озере установлено две емкости по 50 м3 и два насоса с рукавами (100 м.)

Сегодня в течение дня сорбентом планируется обработать поверхность малого озера и ручей от места порыва до него. Также будут собраны водно-дисперсная эмульсия в районе установки бонов и сорбент для его последующей утилизации.

ИА "Запад24" ранее сообщало, по факту разлива авиационного топлива возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ", говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии. Максимальная санкция статьи - до 5 лет лишения свободы.

Фото: https://www.taimyr24.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 30   Не нравится 0
Пора брат, пора 14.07.2020, 09:14  

Наверное международному сообществу пора запретить России приближаться к Северу ближе чем на тысячу километров. angry
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное