Запад24

В Балахтинском районе две чиновницы и два бизнесмена зарабатывали на жилье для сирот

29.07.2020, 09:30   921 просмотр
В Балахтинском районе две чиновницы и два бизнесмена зарабатывали на жилье для сиротВ Балахтинском районе две чиновницы и два бизнесмена зарабатывали на жилье для сирот. В получении взятки обвиняются и. о. директора МКУ «Управление имуществом, землепользования и землеустройства» администрации Балахтинского района Красноярского края и и. о. директора отдела по правовым и кадровым вопросам администрации Балахтинского района. В даче взятки подозреваются два местных предпринимателя.

Как выяснилось, последние пришли к чиновницам с предложением за деньги помочь им в организации участия и победы в аукционе по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После получения от чиновниц параметров требуемого жилого помещения предприниматели искали "подходящее" жильё. В среднем стоимость покупаемых предпринимателями домов составляла от 150 до 350 тысяч рублей, а реализовывались они на аукционе за 1,1 миллиона рублей.

Заявки других желающих поучаствовать в аукционе чиновницы попросту отклоняли, тем самым обеспечивая победу своим знакомым.

В результате своей преступной деятельности в 2019 году предприниматели заработали около 8 млн рублей, передав сотрудницам администрации взятку на общую сумму 250 тысяч рублей.

В настоящее время все задержаны, чиновницы признались и раскаялись, предприниматели от дачи показаний отказались.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.



Фото, видео: https://krk.sledcom.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное