Запад24

Виссарионовцы получали десятки миллионов рублей из краевого бюджета

25.09.2020, 10:04   3 070 просмотров   3 комментария
Виссарионовцы получали десятки миллионов рублей из краевого бюджетаСекту Виссариона финансировал, в том числе, и бюджет Красноярского края. Так, только за прошлый год из казны края ушли 8 миллионов рублей, якобы на поддержание образовательной программы для детей в школе "Исток", что подтвердили выписки с расчетного счета, которые оказались в распоряжении РЕН ТВ. Эти деньги напрямую поступали помощнику Сергея Торопа (Виссариона) Владимиру Ведерникову. Теперь выясняется, что образование было весьма сомнительным, так под видом пособий для школьников приобреталась немало литературы, которая относится к разряду оккультной и сектантской.

Около 25 миллионов рублей община Виссариона получила и во время проведения "Универсиады 2019" через скандально известную фирму "АО "КрасЛесИнвест". Компания фигурирует в уголовном деле в отношении бывшего министра лесного хозяйства Дмитрия Маслодудова.

Тогда в Красноярске проходил, так называемый, фестиваль деревянного зодчества, для которого АО «КрасЛесИнвест» построило целый город. На самом деле, деньги ушли последователям секты в виде пожертвования. Указанный «КрасЛесИнвест» отдал крупную сумму Союзу Лесопромышленников, а те наняли двух адептов Виссариона — Ткаченко и Салфетникова — в качестве подрядчиков.

Кроме того, власти поддерживали нынешних фигурантов уголовного дела и через свой официальный Instagram-аккаунте регионального агентства по туризму, где активно рекламировались платные экскурсии в общину. Проводили такие экскурсии последователь Виссариона. Ежедневно туристы везли в общину десятки тысяч рублей.

Виссарионовцы получали десятки миллионов рублей из краевого бюджета


Добавим, Сергей Тороп и его ближайшие соратники были задержаны в результате спецоперации силовиков. Новосибирский суд заключил их под стражу на 2 месяца.

Фото: Борус
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 21
атом 25.09.2020, 11:53  

Не мешайте людям жить!!! Самая главная секта это РПЦ которую ВВП финансирует.
Нравится 17   Не нравится 0
Граф Метёлкин. 25.09.2020, 12:57  

А кто им такие средства выделял и за что? Если операция ФСБ спланирована, кто планировал, когда планировали почему расхитители государственного имущества на свободе, арестовали только бывшего сержанта милиции под погонялом Виссарион, а тех кто ему помогали, кто его сделал нет.
Нравится 24   Не нравится 0
Графу Метелкину 25.09.2020, 14:12  

Цитата: Граф Метёлкин.
А кто им такие средства выделял и за что?

Молчите Ваша Светлость,здесь такие Уссищи торчат...Виссариона отправили аж в Новосиб,местное Сизо выходит не под тем контролем.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное