Запад24

Бывшего министра соцполитики края Галину Пашинову отправят под суд

06.10.2020, 15:20   3 871 просмотр   8 комментариев
Бывшего министра соцполитики края Галину Пашинову отправят под судВ Красноярске будут судить фигурантов дела о подарках ветеранам ВОВ - бывшего министра социальной политики края Галину Пашинову, ее бывшего первого зама и троих представителей коммерческой организации.

Вторым управлением по особо важным делам Главного следственного управления по краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Красноярскому краю в отношении на данный момент уже бывшего министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное занимающим государственную должность Российской Федерации).

Ее бывшая подчиненная - бывший первый зам министра социальной политики, а также трое жителей Красноярска обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

"Следствием установлено, что с 2017-го по 2018 год первый заместитель министра социальной политики Красноярского края и трое сотрудников коммерческой организации, предварительно вступив в преступный сговор, похитили денежные средства в сумме более 4,2 миллиона рублей, выделенные из бюджета Красноярского края региональному министерству социальной политики с целью приобретения ценных подарков для вручения ветеранам в ходе празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Взамен указанных ценных подарков ветеранам Великой Отечественной войны были вручены более дешевые товары в меньшем количестве, а оставшиеся от приобретения указанных товаров денежные средства обвиняемые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. На тот момент действующая министр социальной политики Галина Пашинова, достоверно зная, что контракты на приобретение подарков не исполнены, подписала все необходимые документы, явившиеся основанием для перечисления денежных средств коммерческой организации", - сообщает следственный комитете по Красноярскому краю.

Ранее перед судом по обвинению в мошенничестве предстала их соучастница - начальник отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных, военнослужащих и пенсионеров регионального министерства социальной политики. Ольга Гилева получила условный срок.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: из открытых источников
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 63   Не нравится 3
Жаба Ага 06.10.2020, 15:48  

Рожа наглая. Проживи, гадина, такую жизнь, как у этих ветеранов, а потом подарки тырь! Дерьмо бессовестное, тьфу.
Нравится 74   Не нравится 1
К гадалке не ходи 06.10.2020, 16:15  

Цитата: Жаба Ага
Рожа наглая. Проживи, гадина, такую жизнь, как у этих ветеранов, а потом подарки тырь! Дерьмо бессовестное, тьфу.

Не удивлюсь, если она член партии "Единая Россия". fellow
Нравится 48   Не нравится 0
гале можно 06.10.2020, 17:52  

Галя и тебе пора туда.
Нравится 27   Не нравится 0
Глас Народа 06.10.2020, 21:20  

Удивлюсь еще больше если она не член Едарасов,
Нравится 20   Не нравится 0
Фига Илая 07.10.2020, 01:11  

бывший первый зам министра социальной политики я полагаю что это Портнягина.
Нравится 13   Не нравится 0
РБ 08.10.2020, 06:01  

А ведь супружница г-она Сергея Сетова с русским именем Эльвира у Пашиновой помощницей работала. Может и подарками занималась. Может кбулат и погнал за это
Нравится 0   Не нравится 2
Совет 08.10.2020, 13:37  

РБ, дурь какая-то
Нравится 2   Не нравится 12
Глас Народа 10.10.2020, 21:27  

Странное заглавие у статьи?Отправить под суд!Ну и что?Суд просто установит наличие и степень вины.Но у нас привыкли что суд-далее тюрьма!Попал под суд,что-уже судим?Фигня какая-то.Еще скажите что просто так никто под суд не попадает.Я никого не оправдываю и не сужу,но так повевствовать не следует.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное