Газета "The New York Times" опубликовала список российских чиновников, в отношении которых ЕС планирует ввести санкции в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального. По информации источников американской газеты, в список вошли шесть чиновников из Кремля, Минобороны и ФСБ, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, в филиале которого, по данным СМИ, разрабатывали нервно-паралитическое вещество «Новичок». Так, возглавил список директор ФСБ Александр Бортников, следом за ним идут еще 5 фамилий, среди которых и полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Есть в этом списке и научно-исследовательский институт.
Полный список тех, против кого планируют ввести санкции: директор ФСБ Александр Бортников; первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко; заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко; заместитель министра обороны РФ Павел Попов; глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин; полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло; Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).
Ранее о возможных санкциях в отношении ГосНИИОХТ так же писало другое немецкое агентство - DPA. Как сообщают некоторые источники, санкционный список уже одобрен и вступит в силу сегодня 15 октября.
В начале недели главы МИДов ЕС поддержали предложение Франции и Германии ввести санкции против лиц, причастных к отравлению Алексея Навального.
Фото: открытые источники |