Запад24

Проблемы административно-территориального деления обсудил парламент Красноярского края

29.10.2020, 13:24   1 123 просмотра   1 комментарий
Проблемы административно-территориального деления обсудил парламент Красноярского краяВ законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Основными вопросами заседания стали проблемы административно-территориального и муниципального устройства и передача полномочий на муниципальном уровне. Вопросы требуют совершенствования региональной правовой базы, которая регулирует процессы объединения небольших сельсоветов в более крупные муниципальные образования.

Так, например, на карте края появились три муниципальных округа: Пировский, Шарыповский и Тюхтетский, объединившие все административные единицы на территории бывших районов. При этом из-за пандемии, здесь ещё не сформирована управленческая структура, не везде избраны главы и проведены ликвидационные мероприятия. Это влечёт новую проблему – невозможность открыть казначейские счета и зарегистрироваться в налоговой.

Наглядный пример есть в Козульском районе, где произошло объединение посёлка и Чернореченского сельского совета в единое муниципальное образование. Посёлок выиграл в конце прошлого года субсидию 1,5 млн рублей на освещение улиц, но освоить эти средства до сих пор не может, потому что сегодня является сельским советом. Примерно такие же бюрократические пробуксовки мешают работе при передаче полномочий на муниципальном уровне - от сельских поселений в район и обратно.

В результате решено провести мониторинг ситуации с открытием финансовых казначейских счетов для новых муниципальных образований и инвентаризацию передаваемых полномочий, чтобы запустить процесс устранения «белых пятен» в законодательстве.

Фото: Яндекс.Карты
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 29   Не нравится 1
Бредни главы Большеулуйского района 29.10.2020, 15:45  

Вот тоже самое и наиболее проблематично, может случиться и при нынешнем самоличном желании Любкина, его варварском и насильном "переоборудовании" Большеулуйского района. Ну сырое это все начинание, еще не в полной мере апробировано! Это будет просто натуральное резанье по живому, Любкин этот и в рамках существующего муниципального образования, как Большеулуйский район, не смог конструктивно и прагматично подойти к решению насущных районных проблем, а тут решил что с преобразованием района будет Клондайк какой то просто!!!!! Просто БЛЕФ очередной с Любкинской помойки!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное