В ближайшее время в Минсельхозе подведут итоги ежегодных трудовых соревнований в агропромышленном комплексе. Для лучших работников, предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также других подотраслях и направлениях деятельности предусмотрены в общем 286 призовых мест. Победителей и призеров отметят кубками, денежными премиями на сумму около 23 млн рублей и ценными подарками – автомобилями.
Так, в растениеводстве награды разных уровней вручат передовикам – агрономам, инженерам, комбайнерам, водителям – и предприятиям, фермерским хозяйствам, добившимся наивысшей урожайности сельхозкультур, намолотившим больше всех зерна, показавшим лучшие результаты в зяблевой обработке почвы, заготовке кормов и многом другом. В сумме предусмотрено 116 наград.
В животноводстве – 112 призовых мест. Здесь также первенства среди тружеников и хозяйств. Отметят лучших операторов машинного доения, специалистов по уходу за животными и воспроизводству стада, зоотехников-селекционеров, рыбоводов, пчеловодов и других специалистов. Кроме этого, премируют сельхозпредприятия и организации, достигшие высоких результатов в животноводстве, племенной работе, производстве сельхозпродукции.
По словам заместителя министра сельского хозяйства и торговли края Ильи Васильева, для работников пищевой и перерабатывающей промышленности, организаций в этой отрасли запланировано 44 приза. Открыты номинации для кооперативов, для сельхозтоваропроизводителей – за наивысшие финансовые и экономические показатели работы.
"С этого года отметим сельхозпредприятия, внесшие наибольший вклад в развитие территории, на которой они базируются. Название номинации "Наивысший уровень социально-экономического сотрудничества". Еще одно новое направление в наших трудовых соревнованиях – агротехническое образование учащихся. Это конкурс для средних школ, преимущественно сельских, где ведется большая профориентационная работа, действуют так называемые агроклассы, отлажена связь с профессиональными образовательными организациями и будущими работодателями. В качестве наград победителям и призерам подарки стоимостью миллион рублей, 700 тысяч и 400 тысяч рублей", – подчеркнул Илья Васильев.
Популярная и престижная номинация в трудовых соревнованиях – "Наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур". Учитывая рекордную общекраевую урожайность зерновых в этом году – 31,8 центнера с гектара в бункерном весе, борьба среди предприятий идет серьезная. Высокие шансы на победу у хозяйств Ужурского, Назаровского и Шарыповского районов.
Главными призами трудовых соревнований – автомобилями – традиционно наградят лучших комбайнеров в уборке зерновых и заготовке зеленой массы, механизатора, оператора машинного доения, телятницу, свинарку, специалиста по воспроизводству стада и работника в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. Для них – новые легковые автомобили. Лучшее фермерское хозяйство получит УАЗ "Фермер", ключи от автолавок вручат предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности и сельхозкооперативу. В целом предусмотрено 12 автомобилей на сумму более 13 млн рублей.
"В этом году из-за эпидемической ситуации масштабный праздник, который обычно проходит в крае по итогам сельхозгода, отменен. Несмотря на это, победители и призеры трудовых соревнований обязательно получат свои награды. Место и формат проведения церемонии награждения сейчас уточняются", – сообщил Илья Васильев.
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства
|