Запад24

Теперь жители края смогут дистанционно оформить больничный на 14 дней

10.11.2020, 16:11   2 597 просмотров
Теперь жители края смогут дистанционно оформить больничный на 14 дней Минздрав Красноярского края подписал приказ, согласно которому теперь больничный оформят автоматически сразу на 14 дней, если у человека был контакт с пациентом с COVID-19, но нет симптомов. При этом человек должен иметь постановление Роспотребнадзора или предписание об изоляции. Об этом в своем Instagram сообщил депутат Заксобрания края Илья Зайцев.

Больничный будут выдавать на две недели родителям, если в детском саду их ребенка объявлен карантин. Его также получат пациенты, у которых есть признаки ОРЗ, но результаты на COVID-19 отрицательные.

Пациентам, которые находятся на амбулаторном лечении с подтвержденным COVID-19, больничный лист откроют на весь период заболевания. Закрывать его будут по выздоровлению и при наличии двух отрицательных тестов на коронавирусную инфекцию.

"Этим же приказом учреждениям поручено оформлять больничные ДИСТАНЦИОННО без посещения поликлиники. Волонтеры или курьеры могут принести вам закрытый больничный на дом или оформить электронный больничный (делается это без вашего участия). Листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия - лечащим врачом (фельдшером) на весь период изоляции гражданина, заболевания новой коронавирусной инфекции, заболевания ОРВИ. И, пожалуйста, поделитесь этой информацией с другими. Можно не стоять в очереди в поликлинике за больничным. Если вдруг где-то на местах приказ не работает - сообщите, пожалуйста", - просит депутат ЗС края Илья Зайцев
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное