Запад24

Мотыгинский театр решено передать в краевое министерство культуры

25.11.2020, 13:08   863 просмотра
Мотыгинский театр решено передать в краевое министерство культурыЕдинственный в России сельский профессиональный театр из Мотыгино передадут в краевое министерство культуры. Решение уже согласовано с руководством театра, районной администрацией и одобрено Губернатором Красноярского края. Сейчас театр является муниципальным, что сдерживает дальнейшее развитие как творческого коллектива, так и материально-технической базы. Вместе с этим Мотыгинский театр постоянно участвует и получает награды на краевых, российских и международных фестивалях. За последние годы театр посетили многие ведущие профессиональные критики и режиссёры, он стал своеобразной «театральной Меккой» в Красноярском крае.

- Учитывая уникальный статус учреждения, принято решение о переводе Мотыгинского театра из муниципального в краевое ведение. Это повлечёт включение театра в краевые государственные программы, обеспечит поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновление фондов учреждения, позволит активнее применять механизмы частно-государственного партнёрства в развитии Мотыгинского театра, - прокомментировали в министерстве культуры.

Напомним, на днях о бедственном положении театра говорили на уровне всей страны. Как раз из-за недостатка финансирования учреждению пришлось через интернет собирать деньги на ремонт туалета, а вместе с этим зданию требуются ремонт крыши и проводки. С идеей поддержать театр выступали Кирилл Серебренников, Алексей Агранович, Максим Виторган, Евгений Миронов.

Фото: motteatr.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное