Запад24

В деле по иску Росприроднадзора к «дочке» Норникеля объявлен перерыв до 29 декабря

25.12.2020, 14:48   548 просмотров
В деле по иску Росприроднадзора к «дочке» Норникеля объявлен перерыв до 29 декабря В арбитражном суде Красноярского края состоялось заседание по рассмотрению искового заявления Росприроднадзора к дочернему предприятию Норникеля – Норильско-Таймырской энергетической компании. Федеральное ведомство пытается взыскать ущерб природе, нанесенный в результате разлива топлива из резервуара на ТЭЦ-3, оцененный в сумму почти 148 млрд рублей. На прошедшем заседании заслушали доводы лиц. Ответчик подал ходатайство о проведении судебной экспертизы по отбору проб в целях определения растворимости дизельного топлива в воде. В связи с необходимостью предоставить дополнительные документы и изучить доказательства, в заседании объявлен перерыв до 29 декабря 2020 года.

Добавим, что разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 НТЭК замглавы МЧС России Александр Чуприян назвал самым масштабным на планете за всю историю.

- В истории человечества такого количества жидкого топлива еще никогда не вытекало. А мы его ловили в Арктической зоне, - цитируют Александра Чуприянова федеральные СМИ.

Напомним, экологическая катастрофа случилась 29 мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, где произошла разгерметизация одного из резервуаров. В результате разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

Фото: Яндекс.Карты
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное