Запад24

По факту гибели людей под лавиной завели еще одно уголовное дело в Красноярском крае

12.01.2021, 17:09   1 291 просмотр
На сей раз преступление квалифицируют частью 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». По подозрению в преступлении задержан оперативный дежурный ЕДДС. Об этом рассказали в следственном комитете. Напомним, трагедия произошла в ночь на 9 января в районе участка горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» в районе Талнах города Норильска. Лавиной засыпало 4 строения, в двух из которых находились люди. Во время поисково-спасательной операции из-под снега подняли 14-летнего подростка, который с тяжелыми травмами доставлен в больницу. Позднее были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего супруга, которые, по предварительной информации судебно-медицинских экспертов, они скончались от переохлаждения.

«На данный момент установлено, что 30 декабря 2020 года специалистами ЦУКС ГУ МЧС России по Красноярскому краю был составлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций, в котором сообщалось, что с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года в горных районах Красноярского края лавиноопасно, с указанием перечня рекомендуемых превентивных мер органам местного самоуправления на территории края. В этот же день составленный прогноз направлен в единую дежурно-диспетчерскую службу города Норильска и получен оперативным дежурным ЕДДС, но он полученные сведения о лавиноопасности в оперативную сводку управления ГО и ЧС города Норильска не включил», - поделились имеющимися данными в следственном комитете.


В связи с этим об опасности не было проинформировано население, а оперативные службы не ввели необходимых запретов. Добавим, что в разработке следователей находится еще одно дело, квалифицированное п. «в» 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное