Запад24

В 2020 году СГК в четыре раза увеличила число подключенных к красноярским ТЭЦ объектов

15.01.2021, 09:37   623 просмотра
В прошедшем году тепло от трех красноярских ТЭЦ Сибирской генерирующей компании начали получать 602 объекта общей площадью более двух миллионов квадратных метров. Сюда вошли как новые жилые дома и нежилые помещения, так и здания, переключенные от других теплоисточников. За предыдущие 5–7 лет в Красноярске к сетям СГК ежегодно подключалось в среднем по 120–130 новых объектов. В 2020 году объем вырос за счет закрытых в Октябрьском районе котельных №1 и 2. Получавшие от них тепло 489 объектов перешли на теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-2. Помимо них, энергетики подключили к теплосистеме еще 113 зданий в разных районах города.

В 2020 году СГК в четыре раза увеличила число подключенных к красноярским ТЭЦ объектов


В результате общая тепловая нагрузка Красноярской ТЭЦ-2 выросла на 197 гигагалорий в час. Суммарно три городские теплостанции стали давать городу на 228 гигакалорий в час больше тепла.



Примерно половина новых для СГК объектов (276) — это жилые дома, как новостройки, так и более старые дома, раньше получавшие отопление и горячую воду от котельных. К теплу от трех ТЭЦ также подключились несколько сотен предприятий, административных зданий, складских помещений и объектов социальной инфраструктуры.

Наиболее крупные из них — это реконструированный Дом дружбы народов Красноярского края (бывший кинотеатр «Родина» на проспекте Красноярский рабочий), рассчитанная на 1280 учеников школа №157 в Слободе Весны и сразу семь детских садов в новых микрорайонах, от Белых Рос до Солонцов-2.



Для надежного теплоснабжения города с учетом новых клиентов красноярские энергетики в 2020 году выполнили работ на общую сумму в 2,3 миллиарда рублей. Они переложили и провели более 32 км теплосетей, построили новую насосную станцию, переоборудовали несколько насосных станций и тепловых пунктов, установили автоматизированный электрический парогенератор, для того чтобы обеспечить промышленным паром действующий на Телевизорной улице молочный комбинат.

В 2021 году СГК планирует увеличить интенсивность работ на красноярских теплосетях, сделав упор на обновлении ключевых для города магистральных трубопроводов. Также энергетики продолжат замещать городские котельные. До 2024 года в Красноярске планируется закрыть еще 25 неэффективных теплоисточников. Уже прекратившие работу по программе «Чистый воздух» объекты отмечены на карте зеленым цветом, закрытые до старта программы — синим, а планируемые к замещению — оранжевым.



Материал, фото: СГК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное