Запад24

Корпорацию развития "Енисейская Сибирь" просят признать банкротом

20.01.2021, 15:13   1 862 просмотра
В конце прошлой недели в Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление о признании АО "Корпорация развития Енисейской Сибири" банкротом. С таким требованием обратился Дмитрий Пряников. Сумма, которую задолжал крупнейший инвестиционный проект Сибири, составляет чуть менее 2,5 млн рублей.

Стоит отметить, что временно исполняющим обязанности генерального директора АО "Корпорация развития Енисейской Сибири" (ИНН 2462036284) с 30 октября 2020 года является Виктор Коломиец. Но несмотря на всю распиаренность проекта, как коммерческое предприятие он не очень удачлив, так как его доходы за 2019 год составили 59 млн рублей, при этом расходы - более 121 млн рублей. Основным видом деятельности значится: Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Корпорация имеет также три зарегистрированных филиала: в Москве, республиках Хакасия и Тыва.

Ранее часть акций этого предприятия, принадлежащие АО "РусГидро", выставляли на продажу и, судя по всему, этому предприятию удалось от них избавиться. На сегодняшний день уставной капитал АО "КРЕС" составляет 120 млн рублей, сейчас акционерами являются 4 юридических лица: ООО "Компания "Базовый элемент", ЗАО "Богучанская ГЭС", ОАО "Красноярский завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова", "Внешэкономбанк", вложившие каждый по 30 млн рублей.

Узнать информацию о самом Дмитрии Пряникове не удалось, гражданин с аналогичными ФИО проживает в Москве и является руководителем и учредителем нескольких юрлиц с различными видами деятельности. На данный момент на сайте Арбитражного суда края записи о принятии заявления о банкротстве к производству или отказе в таковом не появилось, что произойдет, скорее всего, в ближайшие дни. Ранее - в середине 2020 года ООО «Центр экономики инфраструктуры» обращался в суд с иском, сумма которого "копейка в копейку" совпадает с требованиями, предъявленными Дмитрием Пряниковым и, судя по всему, Енисейская Сибирь намеренно не рассчиталась, дав основания для своего банкротства.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное