Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

В этом сезоне дорожные работы начнут на 44 новых участках в Красноярском крае

В краевом управлении автодорог завершился основной этап заключения государственных контрактов на выполнение дорожного ремонта 2021 года. В…

25.02.2021, 17:27

Медики краевой клинической больницы рассказали про 5 мифов о COVID-19

Вокруг коронавируса существует множество мифов и заблуждений. В этой связи врачи краевой клинической больницы опровергли наиболее из них…

25.02.2021, 17:00

Сертификаты на приобретение жилья вручили молодым семьям в Ачинском районе

Глава Ачинского района Петр Хохлов вручил двум семьям из Преображенского и Тарутинского сельсоветов свидетельства о праве на получение…

25.02.2021, 16:57

Пьяный водитель в Курагинском районе пойдет под суд по уголовной статье видео

В Курагинском районе дорожные инспекторы в третий раз задержали водителя, который управлял транспортным средством будучи в состоянии…

25.02.2021, 16:46

Председатель Совета ветеранов Тамара Розанова уехала из Назарово навсегда

Председатель Совета ветеранов города Назарово Тамара Розанова уехала из города на постоянное место жительства в Красноярск. В столице края…

25.02.2021, 16:30

Ачинский Кванториум: далёкая от дел теория

Просмотры 3 558     Комментарии 28     27.01.2021, 09:57
Идея создания в Ачинске детского технопарка Кванториум все больше напоминает мыльный пузырь, в который уже вложены десятки миллионов рублей. Формально технопарк существует и даже обучает ачинцев, но по факту он ютится в нескольких кабинетах центра творчества и развития "Планета талантов". Хотя еще в сентябре 2020 года научная школа должна была распахнуть двери для 800 юных гениев, которые могли бы заниматься на реконструированной площади правого крыла здания администрации, о чем по сей день размещена информация на сайте Ачинского Кванториума. Затем сроки переезда по основному месту прописки "по-тихому" сдвинулись на декабрь 2020 – январь 2021 года. Но, судя по обстановке затишья на стройплощадке, и наблюдающейся сквозь окна устроенной разрухи в помещении, со сроками сдачи явно поторопились. Сегодня стройка вообще остановлена, на стадии демонтажа.

О том, что в Ачинске появится детский технопарк, было торжественно заявлено в конце 2019 года. Инвесторы на реализацию проекта в 2020 году выделяли 45 млн рублей, помимо средств, заложенных в федеральном и краевом бюджете на эти цели. Тема стала активно муссироваться летом прошлого года, как раз в период предвыборной кампании в местный горсовет и законодательное собрание края. Политтехнологи "Единой России" то и дело использовали ее для формирования позитивного образа правящей партии и своих кандидатов. Даже в мэрии была проведена пресс-конференция Сергея Кенига, на которой он анонсировал скорый запуск и рассказывал о прелестях проекта не только для детей из Ачинска, но и близлежащих территорий. Но на сегодняшний день это оказались просто пустые слова Сергея Рафаэльевича, который сильно переживает о том, чтобы публично о нем плохо не говорили, он для краевого руководства должен оставаться эффективным менеджером, запускающим успешные проекты, но реального состояния дел не скроешь.

Ачинский Кванториум: далёкая от дел теория

Но выборы прошли, улеглась и эйфория по поводу реконструкции здания. Возможно, объект решили заморозить до предстоящей выборной кампании 2021 года, когда люди будут голосовать за депутатов госдумы, законодательного собрания и пару мест в городской парламент. При этом местные чиновники тоже о проекте не вспоминают, хотя у них под боком часть здания мэрии просто брошена в аварийном состоянии, неся прямую угрозу окружающим.

Вместе с этим, технопарк продолжает работать по сетевому договору с ЦТиР "Планета талантов", без лицензии, которую могут выдать только под существующее официальное помещение. В пресс-службе говорят, что обучают предусмотренное количество – 800 человек, но тогда даже страшно представить, как такое количество обучающих совмещается с детьми из "Планеты талантов", и как в помещении, не предназначенном для этого, соблюдаются санитарные и другие нормы для безопасности детей. По поводу реконструкции здания каких-либо комментариев получить не удается вообще, при том, что у ачинского Кванториума в штате есть свой пресс-секретарь и масса других сотрудников, которые на протяжении уже длительного времени получают зарплату.

При существующих проблемах с реконструкцией, технопарк ведет активную закупочную деятельность, а его руководство разъезжает в командировки по всей стране, якобы для обмена опытом, о чем публикуются новости на официальном сайте и на личных страницах в соцсетях. По сути, просто осваивая бюджеты организации, не добившись главной цели: начало обучения, согласно полученным разрешительным документам в новом помещении.

С закупками для технопарка тоже весьма интересная история. За ноябрь-декабрь 2020 года объявлено 13 торгов, если их вообще можно назвать таковыми. Так, например, за сумму свыше 5,7 млн рублей планируют приобрести мебель в здание, по адресу улица Свердлова, 17, где пока еще "конь не валялся". Удивительный перечень содержится и в техзадании на приобретение мебели, так, наряду с креслом руководителя и журнальными столиками, в качестве мебели запрашивают стремянки, тепловые завесы и туристический тент, видимо, как предмет первой необходимости. Только чьей и для чего он нужен, не совсем понятно.

На светодиодный прожектор для фасадного освещения потратили 924 тыс. рублей, а на вывеску и полиграфическую продукцию потратили 490 тыс. рублей, но по факту этого ничего нет. В конце 2020 года Сергей Бондаренко еще на 137 тыс. рублей закупил сувенирной продукции, состоящей из рюкзаков, аккумуляторов, термокружек и даже 3-х наградных кубков с шильдой, которые, возможно, руководство Кванториума вручило себе за успешное освоение бюджетов 2020 года.

Информация о проводимых закупках ачинского Кванториума, а также победителях торгов имеется в открытом доступе, правда, сроки оказания услуг, например, как в случае с закупкой мебели, имеют непрозрачную основу, что может давать возможность для различных финансовых маневров. При том, что ряд закупок проводится по 100% предоплате.

Напомним, когда Сергея Бондаренко назначили руководителем технопарка «Кванториум» в Ачинске, скептики высказали мнение, что едва ли он сможет эффективно отладить работу. Судя по общему состоянию дел, сомнения находят свое подтверждение на практике. Появиться на "голубых экранах" Сергей Бондаренко и Сергей Кениг не торопятся, как и объясниться, почему они обманули детей и их родителей с запуском нового проекта в реконструированном здании, хотя ранее тема ачинского Кванториума не сходила с их страниц в соцсетях.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Достали
27.01.2021, 10:20  
  • Не нравится
  • +44
  • Нравится
Интересно Кенинг специально выбрал Бондаренко (чтобы завалить всю работу, уж мы то знаем как Бондаренко "любит и умеет" работать) или действительно желающих не было? Они в Айдашках частенько отдыхают одной компанией, оказывается еще и в командировки вместе ездят. А сынок Бородкина читал эту статью (борец за справедливость)? Почему на площадь не вышел?
Ответить   Цитировать      

Деградация
27.01.2021, 11:02  
  • Не нравится
  • +38
  • Нравится
Очередная кормушка уже даже не удивляет, это стало нормой ...
Ответить   Цитировать      

смех
27.01.2021, 11:25  
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
В АВАТУ стоит почти готовое четырехэтажное здание рядом с кадетским корпусом. Готовый детский комплекс, не требующий существенных затрат на достойку. Купите у собственника или поменяйте на другую недвижимость КУМИ, как это делают в цивилизованных городах, и открывайте там кванторимы, панториумы, консерваториумы. Но нельзя- собственники здания из другой политической партии. По этому нужно тупо размещать детский объект в самом главном административной здании города Ачинска и долбить монолит. Какой гигант мысли это придумал????
Между прочим, при строительстве здания администрации города сваи в одном крыле не забили до конца- по проекту, так как они уперлись в твердую породу, по этому опора неустойчивая. Давайте, долбите дальше, нарушайте центр тяжести главного здания, главное, чтобы оно не днем рухнуло.
Ответить   Цитировать      

Бездари
27.01.2021, 11:45  
  • Не нравится
  • +38
  • Нравится
Цитата: смех
В АВАТУ стоит почти готовое четырехэтажное здание рядом с кадетским корпусом. Готовый детский комплекс, не требующий существенных затрат на достойку. Купите у собственника или поменяйте на другую недвижимость КУМИ, как это делают в цивилизованных городах, и открывайте там кванторимы, панториумы, консерваториумы. Но нельзя- собственники здания из другой политической партии. По этому нужно тупо размещать детский объект в самом главном административной здании города Ачинска и долбить монолит. Какой гигант мысли это придумал????
Между прочим, при строительстве здания администрации города сваи в одном крыле не забили до конца- по проекту, так как они уперлись в твердую породу, по этому опора неустойчивая. Давайте, долбите дальше, нарушайте центр тяжести главного здания, главное, чтобы оно не днем рухнуло.

Так инженеров то не осталось одни эффективные манагеры и чинуши, вот им и пришла в голову эта безумно светлая идея
Ответить   Цитировать      

Николай
27.01.2021, 12:11  
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
Я еще при открытии писал, что на х-й не нужен. Та же тема: дом культуры в Преображенке. Еще один повод убедится, что у власти вороватые дураки.
Ответить   Цитировать      

Ух ты...
27.01.2021, 13:01  
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Цитата: смех
В АВАТУ стоит почти готовое четырехэтажное здание рядом с кадетским корпусом.

Потому и стоит, эта бывшая казарма уже много лет, что построена с такими нарушениями, которые в готовом виде устранить невозможно. Только разбирать, к чему когда-нибудь и придём.
Ответить   Цитировать      

Саша
27.01.2021, 13:14  
  • Не нравится
  • +19
  • Нравится
Молодцы! Так их обманщиков детей. А что вы Русал заодно не полоскаете, они же вроде обещали построить вместе с Бондаренко?
Ответить   Цитировать      

Леха
27.01.2021, 13:45  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
смех, скинуться не хочешь шоб купить?))
Ответить   Цитировать      

Возмущенная
27.01.2021, 14:49  
  • Не нравится
  • -10
  • Нравится
Насколько я понимаю, хоть я и не журналист, строит Кванториум Русал. Причем тут Бондаренко???
Ответить   Цитировать      

Павел Ефграфыч
27.01.2021, 14:49  
  • Не нравится
  • -12
  • Нравится
Николай, собственно, ааа и ты в этом городе на..у не нужен. Только сплетни по лавочкам собираешь, эксперт смешной
Ответить   Цитировать      

Павел Ефграфыч
27.01.2021, 14:51  
  • Не нравится
  • -11
  • Нравится
Цитата: Достали
Интересно Кенинг специально выбрал Бондаренко (чтобы завалить всю работу, уж мы то знаем как Бондаренко "любит и умеет" работать) или действительно желающих не было? Они в Айдашках частенько отдыхают одной компанией, оказывается еще и в командировки вместе ездят. А сынок Бородкина читал эту статью (борец за справедливость)? Почему на площадь не вышел?

Да похоже в нашем городе никого лучше и не нашлось, остальные все здесь ошиваются
Ответить   Цитировать      

Живу я здесь
27.01.2021, 15:03  
  • Не нравится
  • +31
  • Нравится
Достали, Сейчас совместно выпотрашат бюджет. Сами себе премии выпишут. Вот новость
Ответить   Цитировать      

Живу я здесь
27.01.2021, 15:39  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Вот интересно, а контролирующие органы как то следят за ситуацией? Обоснованность зарплат, целесообразность закупа тех же палаток. Что они там в отчётах пишут и что на самом деле? А вдруг они честные ребята
Ответить   Цитировать      

Николай
27.01.2021, 16:37  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Павел Ефграфыч, Ты, как я понял человек от власти или у власти, другими словами у кормушки. Особо одаренным, как ты поясняю: приоритеты должны быть расставлены правильно. На территории столько проблем, что кванториум мог бы и подождать. К тому же там должны работать профессионалы, а не "на все руки от скуки" лишь бы зарплату получать на халяву. У налогоплательщиков, таких как я, сложилось мнение, что кванториум нужен лишь для распила денег. Ну и само сабой пиара.
Ответить   Цитировать      

Ха-ха
27.01.2021, 16:58  
  • Не нравится
  • -9
  • Нравится
Ой, а почему не опубликовали? 🤔 😂
Ответить   Цитировать      

Ха-ха
27.01.2021, 17:04  
  • Не нравится
  • -25
  • Нравится
Цитата: Ха-ха
Ой, а почему не опубликовали? 🤔 😂

Эй, запад, где. Мой. Предыдущий, комментарий? Публикуете всё уж тогда. Выбираете нужные для себя и всё
Ответить   Цитировать      

Борисов
27.01.2021, 17:17  
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
Ребят, ну простите!

Нам просто приходится такое писать, так как Крючковых не подпустили к этой должности. Что, терпеть что ли?

А Русал нам деньги платит, чтоб мы про них молчали. Хотя все знают, что за стройку они отвечают.

СТРАШНО, пипец. А вдруг за клевету привлекут. Но что делать?!
Ответить   Цитировать      

Борисов
27.01.2021, 17:25  
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
Ребят, простите. Нам приходится такое писать, ведь Крючковых не взяли в тему. А наезжать на Русал, который отвечает за стройку, мы не можем - они нам платят за молчание. Страшно так, статью за клевету вернули.... Простите нас и поймите.
Ответить   Цитировать      

Павел Ефрафыч
27.01.2021, 17:27  
  • Не нравится
  • -13
  • Нравится
Николай, так ты бы сходил посмотрел что там люди делают прежде чем оценки выдавать тут не вводя из кабинета. Хотя бы даже в планете талантов этой а не с дивана писал. А про налогоплательщика вообще смешно, только и пытаетесь государство лишний раз обмануть и от налогов уйти - но чуть что, мы же налогоплательщики, куда вы наши деньги тратите. Смех да и только
Ответить   Цитировать      

Николай
27.01.2021, 18:45  
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
Павел Ефрафыч, Платя налоги и другие поборы типа акцизов и госпошлины за каждую бумажку, ну прям обхохочешься. Уходят от налогов опять же властьимущие, а с простого гражданина три шкуры сдирают без всякого намека на дифференциацию. А в результате налоги и федеральные. и краевые. и местные пилят чиновники и депутаты всех уровней. Пока в стране рулит коррупция не будет нам счастья.
Ответить   Цитировать      

имя
27.01.2021, 19:57  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Возмущенная, Ачинск получил подтверждение своего участия в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Около 69 млн рублей будет выделено на открытие в городе детского научного центра «Кванториум». Федеральные деньги направят на оснащение техно-центра по последнему слов. Свою лепту в реализацию проекта внесет краевой бюджет.

Русал и рядом не стоял.
Ответить   Цитировать      

Ха-ха
27.01.2021, 20:44  
  • Не нравится
  • -26
  • Нравится
Цитата: Возмущенная
Насколько я понимаю, хоть я и не журналист, строит Кванториум Русал. Причем тут Бондаренко???

Всё мысли, рождённые в воспаленном мозге запада, здесь предлагаются как новости. Вот и всё. Им главное высрать сюда. Разбираться то никто не будет где правда. Ну а проплаченные комментаторы дальше свое дело сделают. Паблик ОБС (одна бабка сказала)
Ответить   Цитировать      

Я
28.01.2021, 10:27  
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
В Кванториуме работают дружки Власенко и его родственник. Кениг и Бондаренко тоже из его команды. Сейчас разворуют всё и свалят. Гадская компания подобралась. К ним детей пускай нельзя, могут плохому научить!
Ответить   Цитировать      

Савва
28.01.2021, 11:06  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Я, не родственник, а любовник. И во-первых, а что, нельзя что ли?
Ответить   Цитировать      

Светлана
28.01.2021, 23:48  
  • Не нравится
  • -23
  • Нравится
Цитата: смех
В АВАТУ стоит почти готовое четырехэтажное здание рядом с кадетским корпусом. Готовый детский комплекс, не требующий существенных затрат на достойку. Купите у собственника или поменяйте на другую недвижимость КУМИ, как это делают в цивилизованных городах, и открывайте там кванторимы, панториумы, консерваториумы. Но нельзя- собственники здания из другой политической партии. По этому нужно тупо размещать детский объект в самом главном административной здании города Ачинска и долбить монолит. Какой гигант мысли это придумал????
Между прочим, при строительстве здания администрации города сваи в одном крыле не забили до конца- по проекту, так как они уперлись в твердую породу, по этому опора неустойчивая. Давайте, долбите дальше, нарушайте центр тяжести главного здания, главное, чтобы оно не днем рухнуло.

ну вот все и вскрылось. Оппоненту власти из оппозиционной партии не удалось для детей втюхать свою очередную развалюху, вот и происходят на его деньги информационные атаки на героев публикации.
Ответить   Цитировать      

русский
01.02.2021, 12:07  
  • Не нравится
  • -7
  • Нравится
имя, ну и? а стройка здесь где?
Ответить   Цитировать