2 февраля состоится заседание высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, где будет рассмотрен вопрос о назначении председателя Красноярского краевого суда. На эту должность в очередной раз претендует Николай Викторович Фуга, который принял участие в конкурсе.
"Заявление Фуги Николая Викторовича о рекомендации кандидатом на должность председателя Красноярского краевого суда (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 9 октября 2020 г. № 228)", - сообщает официальный сайт ВККС.
Заседание пройдет с использованием систем видеоконференц-связи. Примечательно, что летом 2020 года, не смотря на то, что высшая судейская коллегия согласовала его кандидатуру, Администрация Президента его так и не назначила главным судьей Красноярского края на очередной срок.
Между тем, в Красноярский краевой суд Николай Фуга пришел еще в 2001 году, когда был назначен судьей по гражданским делам. Спустя 8 лет он стал заместителем председателя краевого суда, а в июле 2014 года, Указом Президента РФ, сам сел в кресло председателя.
Кроме того, в течение 3 лет - с 2006 по 2009 Николай Фуга возглавлял краевую Квалификационную коллегию.
Известно, что за кандидата на очередной срок в высшей судебной инстанции края просит Губернатор Александр Усс, насколько успешным станет такое мероприятие станет известно уже завтра.
Фото: Красноярский краевой суд |