Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

«Губернские аптеки» приготовили подарки к 8 марта фото

Государственная сеть «Губернские аптеки» предлагает жителям Красноярского края и Хакасии, которые не знают, что подарить 8 Марта жене,…

28.02.2021, 11:54

Красноярец разрядил травмат в двух недругов видео

Накануне, 26 февраля, в Красноярске неизвестный мужчина обстрелял двух мужчин в возрасте 42 и 50 лет. Оба пострадавших были доставлены в…

27.02.2021, 14:01

В Красноярске разыскивают сбившего мальчика водителя видео

В Красноярске дорожные полицейские разыскивают водителя, который сбил несовершеннолетнего пешехода и скрылся с места ДТП. По информации…

27.02.2021, 13:52

В Емельяновском районе в лобовом ДТП с фурой погиб водитель "ВАЗа" фото видео

В Емельяновском районе накануне, 26 февраля, произошло смертельное ДТП, в котором погиб водитель легкового автомобиля. По информации…

27.02.2021, 13:02

Пропавшие накануне в 40-градусный мороз в Дудинке две школьницы найдены

На севере Красноярского края сотрудники полиции нашли школьниц, пропавших накануне вечером. ИА "Запад24" ранее сообщало, в Дудинке был…

27.02.2021, 12:01

Стали известны имена погибших красноярских спасателей

Просмотры 1 868     Комментарии 9     04.02.2021, 08:54
Вчера почти весь день в Красноярске тушили пожар в здании склада автозапчастей «Автотрейд» на улице Калинина. Сначала огнем была охвачена площадь в 800 квадратных метров, однако, по словам очевидцев, распространялся он так стремительно, что за считанные минуты распространился на площадь 3,5 тысячи квадратов. После десяти часов непрекращающихся мероприятий по тушению пожара его удалось локализовать.

Долгое время неизвестной оставалась судьба четверых человек - рабочего и троих пожарных, которые прибыли на место одними из первых и отправились на его поиски. С собой у них был запас кислорода, но всего на 40 минут, по истечение которых они не выходили на связь.

Подозревали самое худшее и оно подтвердилось. Мэр Красноярска Сергей Еремин в своем Инстаграм опубликовал пост о гибели спасателей.

"Весь день был на связи с группой оперативного реагирования нашего ГО и ЧС, главой Железнодорожного района, на территории которого сегодня произошло крупное возгорание склада. Всегда в таких ситуациях уповаешь на спасателей, ведь сам ничем помочь не можешь – непредсказуемая стихия… И тут такие горькие события. Гибель троих пожарных и работника склада, на поиски которого они отправились, пытаясь спасти... Профессия героев, когда каждая борьба с пожаром – это риск. Светлая память… Искренние соболезнования родным и близким погибших", - написал Сергей Еремин.


Сегодня уже известны имена погибших, которым люди уже присвоили звание героев - Максим Рябцев, Алексей Пузырев и Анатолий Жалнерчик.
Имена погибших спасателей опубликовал губернатор Александр Усс, который выразил соболезнования родным и близким.

"Чуда, к сожалению, не случилось - пожар унес жизни четырех человек. Из-под завалов извлекли тело рабочего и ближе к утру трех пожарных - звена, которое, пыталось его спасти. Командир старший прапорщик Анатолий Жалнерчик, старший прапорщик Алексей Пузырев, сержант Максим Рябцев. Герои.... Это не пафос, это факт. Выражаю соболезнования родным и близким", - написал глава региона в социальных сетях.



"Вечная память погибшим!!! Очень опасная профессия ПОЖАРНЫЙ!!! СПАСИБО Всем, кто бережёт наши жизни, отдавая за них свои🙏 Родным, близким, знакомым и друзьям соболезную от всего сердца, страшная трагедия для Красноярска"

"Господи, как это страшно... Спасибо, герои, за вашу незаменимую работу. Как жаль, что словом «спасибо» уже никому не помочь. Искренние соболезнования родным и близким"

"Вот таким людям, профессионалам нужно давать героев и ордена а не дыряввм певцам и артистам, которым дают ордена мужества, за отвагу и за заслуги перед отечеством. Особенно депутатам и олигархам. Все будет как всегда, громкие слова и все!!! Светлая память вам братишки!!!!" - написали люди в комментариях.(стилистика и орфография авторов сохранены.


Стали известны имена погибших красноярских спасателей



Между тем, в самом здании находилось около 20 разных организаций. После начала пожара люди еще успели покинуть его без всякого риска. После стало понятно, что сработавшая система тушения не справилась из-за стремительного распространения огня. По словам жителей окрестных домов, было сильное задымление, столб дыма поднимался на высоту в несколько десятков метров - он был виден практически с любой точки столицы края.

По факту гибели людей следственный комитете возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

«На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются владельцы зданий, изымается вся необходимая документация», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Ольга Шаманская.


Прокуратура начала проверку. Следователи завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Позже Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю тоже возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Добавим, глава МЧС РФ Евгений Зиничев поручил создать специальную комиссию для расследования причин пожара. В Красноярск уже направлена группа специалистов, которую возглавит заместитель министра.



В группе Наш мкр.Солнечный во ВКонтакте появилось видео с места трагедия. Вот что осталось от склада:



Фото: СК по краю, ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Вот так
04.02.2021, 09:14  
  • Не нравится
  • +39
  • Нравится
Миллиарды воруют, а на на то чтобы раздать каждому пожарному метку-маячек с геолокацией до метра денег нет. Знакомый тушивший пожар сказал, что их тупо не знали где искать и куда пробиваться,так как большая задымленность и обрушилась часть внутренних конструкций/перекрытий. Они тупо отравились продуктами горения из-за того что вовремя не вытащили, а не крыша на них упала или раций там у них не было. Полностью обесточить объект почти час не могли, вентиляция воздух как поддувало загоняла. Ужас просто. Соболезную.
Ответить   Цитировать      

bot888
04.02.2021, 10:07  
  • Не нравится
  • -24
  • Нравится
Вот так, Причем тут миллиарды, ЧТО ЭТО ЗА МЕТКИ МАЯЧКИ ДО МЕТРА, ДЛЯ ЭТИХ ТЕХНОЛОГИЙ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫШКИ БАЗЫ, А ЕЩЕ УЧТИТЕ ЭТО ГОРЯЩЕЕ ЗДАНИЕ, И ПОМЕХИ ЛЮБОЙ СВЯЗИ ОБЕСПЕЧЕНЫ, ЧТО ТО ДАЖЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ Я НЕ СЛЫШАЛ, ЧТОБ СПАСАТЕЛИ БЫЛИ ОСНАЩЕНЫ ПОДОБНЫМ. ПОНАСМОТРЕЛИСЬ КИНААА, А ТЕПЕРЬ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ
Ответить   Цитировать      

Александ
04.02.2021, 10:14  
  • Не нравится
  • +91
  • Нравится
Магнитогорские пожарные соболезнуют в гибели своих товарищей!!! А всего этого могло бы и не произойти если бы у руководства МЧС стояли настоящии профессионалы, не всяка шушера, которой наплевать на личный состав.
Ответить   Цитировать      

Всяким кремлеботам
04.02.2021, 10:54  
  • Не нравится
  • +40
  • Нравится
Цитата: bot888
Вот так, Причем тут миллиарды, ЧТО ЭТО ЗА МЕТКИ МАЯЧКИ ДО МЕТРА, ДЛЯ ЭТИХ ТЕХНОЛОГИЙ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫШКИ БАЗЫ, А ЕЩЕ УЧТИТЕ ЭТО ГОРЯЩЕЕ ЗДАНИЕ, И ПОМЕХИ ЛЮБОЙ СВЯЗИ ОБЕСПЕЧЕНЫ, ЧТО ТО ДАЖЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ Я НЕ СЛЫШАЛ, ЧТОБ СПАСАТЕЛИ БЫЛИ ОСНАЩЕНЫ ПОДОБНЫМ. ПОНАСМОТРЕЛИСЬ КИНААА, А ТЕПЕРЬ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ
Что за бред ты пишешь? Эта технология давно доступна и широко используется в современном мире. Посмотри рекламу последнего телефона фирмы Самсунг. К нему в подарок пр покупке метка идет которая позволяет ключи находить с точностью до 20 см. А менты как машину наркокурьеров ведут по сигналу с сотового устройства. Или им гадалка в прямом эфире гадает? Давай отличник школьной программы, объясни нам двоечникам как открытое пламя , дым и прочее может создать помехи радиоволнам или электромагнитному сигналу? Ты вроде сам персонаж киноленты "тупой и еще тупее".
Ответить   Цитировать      

Для незнающего и не понимающего
04.02.2021, 11:03  
  • Не нравится
  • +46
  • Нравится
Цитата: bot888
Вот так, Причем тут миллиарды, ЧТО ЭТО ЗА МЕТКИ МАЯЧКИ ДО МЕТРА, ДЛЯ ЭТИХ ТЕХНОЛОГИЙ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫШКИ БАЗЫ, А ЕЩЕ УЧТИТЕ ЭТО ГОРЯЩЕЕ ЗДАНИЕ, И ПОМЕХИ ЛЮБОЙ СВЯЗИ ОБЕСПЕЧЕНЫ, ЧТО ТО ДАЖЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ Я НЕ СЛЫШАЛ, ЧТОБ СПАСАТЕЛИ БЫЛИ ОСНАЩЕНЫ ПОДОБНЫМ. ПОНАСМОТРЕЛИСЬ КИНААА, А ТЕПЕРЬ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ
. Я спасатель. У нас в отряде такие на бумаге есть. Называются "Стрелец. Маяк спасателя" и еще какие то. В интернете можете про них почитать. Одна беда, фактически их не выдают и не берут. Видимо потому что в руководстве тоже Боты с одними восьмерками в голове.
Ответить   Цитировать      

Человек
04.02.2021, 12:00  
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
Соболезнования родным и близким погибших Героев!
Ответить   Цитировать      

bot888
04.02.2021, 12:09  
  • Не нравится
  • -30
  • Нравится
Всяким кремлеботам, Юморист, вы там про телефоны современные, да телефоны то можаа и современные, только у нас связь такая, что даже в разных местах квартиры, связь может пропадать, вы в начале попробуйте попользоваться подобными устройствами, а потом пишите. А Менты конечно через всякие спутники преследуют преступников, только там разброс десятки метров, и они все равно определяют только местность, и не более
Ответить   Цитировать      

bot888
04.02.2021, 12:13  
  • Не нравится
  • -30
  • Нравится
Цитата: Для незнающего и не понимающего
Цитата: bot888
Вот так, Причем тут миллиарды, ЧТО ЭТО ЗА МЕТКИ МАЯЧКИ ДО МЕТРА, ДЛЯ ЭТИХ ТЕХНОЛОГИЙ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫШКИ БАЗЫ, А ЕЩЕ УЧТИТЕ ЭТО ГОРЯЩЕЕ ЗДАНИЕ, И ПОМЕХИ ЛЮБОЙ СВЯЗИ ОБЕСПЕЧЕНЫ, ЧТО ТО ДАЖЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ Я НЕ СЛЫШАЛ, ЧТОБ СПАСАТЕЛИ БЫЛИ ОСНАЩЕНЫ ПОДОБНЫМ. ПОНАСМОТРЕЛИСЬ КИНААА, А ТЕПЕРЬ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ
. Я спасатель. У нас в отряде такие на бумаге есть. Называются "Стрелец. Маяк спасателя" и еще какие то. В интернете можете про них почитать. Одна беда, фактически их не выдают и не берут. Видимо потому что в руководстве тоже Боты с одними восьмерками в голове.

Ваши стрельцы все равно работаю через ГЛОНАСС, а там тоже разброс десятки метров, здесь явно они бы не помогли. На лицо грубое нарушение работы спасательной службы, группы должны работать в связке в пределах видимости друг друга, почему здесь этого не было, не понятно
Ответить   Цитировать      

всеволод
04.02.2021, 12:32  
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
да как же так !? ........
нет слов .....
Ответить   Цитировать