Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

В политкругах Красноярья назревает скандал, Назаровский райсовет простился с депутатом

Скандал назревает в политических кругах Красноярского края. Глава регионального отделения «Справедливой России» Александр Лымпио выставил…

26.02.2021, 18:00

В Саяногорске бизнесмена подозревают в невыплате налогов

В Хакасии продолжается расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно…

26.02.2021, 17:33

В Красноярске за продажу алкоголя демонтировали два павильона фото

В Красноярске в двух павильонах была выявлена незаконная продажа алкоголя, в этой связи торговые точки были демонтированы. Речь идёт о…

26.02.2021, 17:00

Виртуальный нож украли мошенники у жителя Абакана

Аферисты теперь покушаются не только на деньги россиян, но не гнушаются и другими видами обогащения, даже неосязаемыми. Жертвой такого…

26.02.2021, 16:53

В Назарово поступило еще 850 доз вакцины против COVID-19

В Назарово еще поступило 850 доз вакцины от COVID-19. Об этом сообщил главный врач "Назаровской РБ" Владимир Милицын. При таком количестве…

26.02.2021, 16:26

Суд взыскал с Норникеля 146 миллиардов рублей ущерба из-за разлива топлива

Просмотры 1 027     Комментарии 7     05.02.2021, 17:03
Беспрецедентное решение в пользу Росприроднадзора вынес Арбитражный суд Красноярского края, где сегодня состоялось очередное заседание по делу о причиненном ущербе окружающей среде севера из-за разлива топлива на Норникеле. Суд встал на сторону природоохранного ведомства и принял решение взыскать 146 миллиардов рублей из 148 миллиардов, которые были заявлены. Руководитель Федерального ведомства Светлана Радионова присутствовала на заседании лично.

"Пятница. Красноярск. В суде все больше и больше документов и привлеченных лиц. А мы монотонно и четко отстаиваем позицию: эшелоны нефтепродуктов, попавшие в хрупкую арктическую зону, — весомая причина для взыскания причиненного ущерба. Наверное, я повторяюсь, и эти посты не так ярки и интересны. Но важно лишь то, что мы впервые в истории России громко заявляем: экология — дело каждого!!! И загрязнитель платит!", - написала она сегодня в своем Инстаграм.


Напомним, тяжба ведется по следам экологической катастрофы, произошедшей в мае 2020 года, когда из-за разгерметизации резервуара около 21 тыс. тонн дизтоплива распространилось на почву и воду. Был введён режим чрезвычайной ситуации. Нориникель просил суд пересчитать ущерб в сторону его сокращения в денежном эквиваленте.

"Мы выиграли!!! Или мы победили!!! 146 177 467 227,96 рублей!!! Экология — дело каждого!!! Я в этом уверена.Спасибо КАЖДОМУ, кому не все равно. Спасибо КАЖДОМУ, кто работал на аварии и защищал позицию Службы в суде. Спасибо КАЖДОМУ, кто думает об экологии сейчас. А я — я рада тому, что правда важнее всегда!", - написала сразу после завершения суда глава Росприроднадзора в социальных сетях.


Примечательно, что Светлана Радионова жестко высказывалась по поводу халатности Норникеля и сейчас, когда суд встал на сторону природы, будет уместно напомнить о том, что именно промышленного гиганта обвиняла глава Росприроднадзора в том, что произошло.

"Мы все судебные заседания слышим, что «НТЭК», как и сам «Норникель», эксплуатирует объекты в строгом соотвествии с правилами. И все было в порядке, и ничего не предвещало проблем...Эти фото сделаны в июне 2020 года лично мной, просто на телефон. Знала бы — фотографировала бы детально. Это резервуарный парк и его единственная насосная, в которой работают живые люди. Это самое «современное оборудование». Это смесь воды и дизельного топлива, слитого в подпол той же котельной, где, напоминаю, в этот же момент работал живой человек. Нужно ли комментировать? Или обладать специальными познаниями? По моему мнению, нет!", - писала Светлана Радионова в одном из своих постов.


Добавим, фондовые рынки пока не показывают снижение стоимости акций Норникеля в связи с принятым судебным решением.

Суд взыскал с Норникеля 146 миллиардов рублей ущерба из-за разлива топлива





Фото: ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Непонятно мне
05.02.2021, 18:34  
  • Не нравится
  • +32
  • Нравится
А куда пойдут эти деньги?
Ответить   Цитировать      

Я
05.02.2021, 20:11  
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
Эти деньги разворует РОСПРИРОДНАДЗОР)))))
Ответить   Цитировать      

Я
05.02.2021, 20:12  
  • Не нравится
  • +43
  • Нравится
Эти ДЕНЬГИ РАЗВОРУЮТ ЧИНОВНИКИ РОСПРИРОДНАДЗОРА!!!! 100%
Ответить   Цитировать      

Савелий
05.02.2021, 20:52  
  • Не нравится
  • +45
  • Нравится
Раззорили никель!!
Владельцы компании на конец 2016 года: 30,4 % — акций принадлежало президенту холдинга «Olderfrey Holdings Ltd» Владимиру Потанину, 27,8 % — компании «Русал» (UC Rusal) Олега Дерипаски, 4,2 % — Crispian Investments Ltd Романа Абрамовича и Александра Абрамова. В свободном обращение - 37,6% акций.
Консолидированная выручка за 2019 г. увеличилась на 16% по отношению к 2018 году, составив $13,6 млрд за счет увеличения объемов производства всех ключевых металлов и роста цены на палладий и никель. "Норникель" по итогам 2019 года получил чистую прибыль в размере 5,966 миллиарда долларов.
6х60=360 млрд.рублей.
Только на ремонтных работах "Норникель за 2 года сэкономил более 2 млрд.долларов.
Ответить   Цитировать      

Александр 2
05.02.2021, 21:27  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Теперь ждите, Норникель "прижмет" социальное партнерство.
Ответить   Цитировать      

Савелий
05.02.2021, 21:53  
  • Не нравится
  • +40
  • Нравится
Непонятно мне, Хе-хе-хе ... много будешь знать быстро состаришся.
Куда, куда .... в офшоры на Каймановые, или на Богамы, можно вложить в недвижимость на Малте, или в Болгарии или в Черногории. Кипр, ну сволочи, к сожелению ввёл ограничения для российских чиновников.
Ответить   Цитировать      

Савелий
05.02.2021, 22:01  
  • Не нравится
  • +81
  • Нравится
Перепост с сайта "Медуза":
Что там в ролике Mash про дворец в Геленджике показали? Один коридор и несколько залов. Площадь дворца около 18 000 квадратных метров, а нам показывают отделочные работы в залах по одному коридору. Ворот с двуглавым орлом нет или орёл какой-то в ролике Навального не такой? Так они (ворота с орлом) ещё засветились на видео экологов в 2011 году (кому не жалко потратить время, найдёте в сети Интернет). В конце концов в программе радио "Аврора" о дворце ("Расходы на «здравоохранение», или Кто подставил президента" от 28.01.21) были показаны документы - инвестиционный договор между Управлением делами Президента и фигурировавшим в расследовании Навального ОАО "Лирус" и распоряжения правительства о выделении средств на строительство. Согласно распоряжениям в период с 2007 по 2017 годы подписанным Зубковым, Путиным и Медведевым для строительства "пансионата" (так он назывался в инвестиционном договоре) выделено 1млрд 346млн. рублей. И это только распоряжения, которые получилось достать из открытых источников. Всё это было проведено по строке "здравоохранение". Не кажется ли вам это кощунством в стране, где люди умирают в связи с невозможностью получить достойную медицинскую помощь. А сколько всего было потрачено государственных денег на "дворец" вплоть до 2020 г.?
Кроме того, ещё в 2011 году на официальном сайте КПРФ было опубликовано несколько материалов, касающихся "дворца Путина" и коррупционных схем, связанных с его постройкой, но тогда никто не обратил на это внимания (ну кто заходит на какой-то там сайт КПРФ). А ведь получается, что Зюганов и редакторы сайта КПРФ в сговоре с Навальным. По логике Киселёва и Соловьёва они, наверное, тоже, как и Навальный, иностранные агенты.
Ответить   Цитировать