Запад24

Блогер из Екатеринбурга снял фильм про самый северный посёлок страны

11.02.2021, 09:31   1 230 просмотров
Путешественник из Екатеринбурга Олег Приходько снял фильм о самом северном посёлке России, который находится в Красноярском крае, а именно, о Диксоне. Фильм называется «Диксон. Жизнь в самом северном посёлке России» и у него уже на настоящий момент около 494 тыс. просмотров. Блогер очень удивился низким температурам воздуха на севере Красноярского края, ему удалось застать время, когда на улице мороз достиг -47 градусов и из-за непогоды он долгое время не мог вылететь из Норильска в Диксон.

В фильме автор рассказывает о жизни населённого пункта, в котором, как оказалось, все дома муниципальные: никто не может их продать или купить. В Диксоне официально зарегистрировано около 500 жителей, а по факту не наберётся и 200. Местная мэрия расселяет сельчан очень компактно, чтобы из-за одной оставшейся жилой квартиры не отапливать весь дом. Всего жилых домов осталось штук пять, пишет об этом блогер на своей странице в соцсети. Большая часть посёлка, как оказалось, брошена.

Олег Приходько посетил местную школу, музей полярной авиации и пообщался со старожилами, прожившими в северном посёлке более 50 лет.


Видео: Вольному-воля / Youtube.com
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное