Запад24

В Заксобрании обсудили затраты на погребение почетных жителей Красноярского края

12.02.2021, 10:50   591 просмотр
Внести поправки в региональный закон «О почетном звании «Почетный гражданин Красноярского края» предложила министр социальной политики Ирина Пастухова. Чиновница лично представила проект поправок в первом чтении на состоявшейся сессии законодательного собрания Красноярского края. В настоящий момент документом предусмотрена компенсация расходов на изготовление и установку надгробий в размере не более миллиона рублей.

Поправками предлагается предусмотреть компенсацию подтвержденных расходов на погребение почетных граждан в размере не более 50 величин прожиточного минимума, установленного на территории. К примеру, на сегодняшний день сумма компенсации достигает 670,4 тысячи рублей. Депутаты сочли такую мысль правильной и в первом чтении приняли документ.

Известно, что ко вторым слушаниям подготовят поправки, которые позволят подобную компенсацию выплачивать юридическим лицам в случае, если у почетного гражданина края нет семьи, и организацией его похорон занимаются сторонние люди.

Добавим, что по закону обладатели почетного звания получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, им назначается ежемесячная выплата в 25 тысяч рублей, а также компенсацию на установление надгробий в размере не более миллиона рублей. Все затраты компенсируются из средств краевого бюджета.

Звание почетного гражданина является высшим званием Красноярского края. Оно присваивается в знак общественного признания выдающихся заслуг людей, внесших неоценимый вклад в развитие территории. Его присвоили восемнадцати красноярцам, среди которых Павел Федирко, Екатерина Иоффель, Дмитрий Хворостовский, Арэг Демирханов и другие земляки.



Фото: архив Запад24
Видео: www.sobranie.info
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное