Запад24

Жительница Зеленогорска 5 дней переводила деньги аферистам и отдала 4,5 миллиона рублей

15.02.2021, 15:47   1 295 просмотров   2 комментария
Несколько дней мошенники звонили жительнице Зеленогорска и обманным путем выманивали у нее деньги. Из материалов уголовного дела известно, что ей на телефон позвонила женщина и представилась сотрудницей службы безопасности банка, которая сообщила зеленогорке о том, что ее банковские счета взломаны, произошло их слияние, и на ее имя оформлено сразу несколько кредитов. Впоследствии общение продолжилось уже с другими людьми, которые также представлялись работниками финансовых организаций. Для «спасения» денежных средств и недопущения оформления кредитов неизвестные предложили потерпевшей провести ряд операций.

"Женщина в ночное время проследовала к банкомату и сняла имеющиеся у нее 305 тысяч рублей, а затем перевела их на счета, которые диктовали лжесотрудники банка. Связь не прекращалась длительное время, женщину просили не перерывать телефонный разговор. На следующий день аферисты вновь позвонили зеленогорке и предупредили о том, что она участвует в специальной операции по разоблачению мошенников, на ее номере установлена «прослушка», и, поскольку в сговоре могут быть банковские работники, запретили куда-либо обращаться. Общение со злоумышленниками длилось 5 дней, к разговору подключались лжесотрудники банковских организаций и лица, выдававшие себя за представителей правоохранительных органов. Примечательно, что номера, с которых звонили злоумышленники, внешне схожи с номерами телефонов официальных организаций. Продолжая воздействовать на потерпевшую запугиваниями о риске оформления на ее имя крупного кредита, призывая к оказанию помощи в разоблачении преступников, звонившие добились того, что женщина оформила на свое имя несколько кредитов в разных банках и перечислила денежные средства мошенникам. Общий ущерб, причиненный 54-летней зеленогорке, превысил 4,5 миллиона рублей", - рассказали полицейские по краю.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.



Видео: ГУ МВД России по краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 4   Не нравится 9
Ух ты... 15.02.2021, 20:08  

Что за дурдом))) где такие лохушки плодятся)))) сколько можно предупреждают))) предупреждают а они Тупят и тупят)))...
Нравится 7   Не нравится 0
Вика 16.02.2021, 22:55  

Дурдом какой-то ,а что не 40 миллионов взяла....
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное