Запад24

Руководитель красноярской строительной компании может быть дисквалифицирован за долги по зарплате

24.02.2021, 13:13   589 просмотров
Руководитель красноярской строительной компании "Свой Дом" может быть дисквалифицирован за долги по заработной плате. В общей сложности фирма "забыла" заплатить своим работникам 2,5 миллиона рублей. В этот раз "выбиванием долгов" занялась прокуратура Железнодорожного района Красноярска, которая в результате проверки выявила целый ряд нарушений трудового законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям закона в обществе с ограниченной ответственностью «Свой Дом» систематически нарушались сроки выплаты заработной платы, в связи с чем перед 25 работниками образовалась задолженность по заработной плате в размере более 2,5 млн рублей. Прокуратурой района принят комплекс мер реагирования: в организацию внесено представление, в отношении юридического и должностного лица общества возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных чч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ "Невыплата заработной платы", - рассказали в прокуратуре края.


Примечательно, что ч.7 ст.5.27 КоАП РФ говорит о том, что ранее лицо уже привлекалось к ответственности за аналогичное правонарушение и в данном случае оно может быть уже подвергнуто самому жесткому наказанию.

...влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, - говориться в Кодексе об административных правонарушениях.

После вмешательства прокуратуры долг по оплате труда перед работниками погашен в полном объеме, а административные правонарушения в отношении должностного лица и юридического будут рассмотрены судом.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное