Запад24

Прокуратура Красноярского края получила больше прав законодательной инициативы

02.03.2021, 09:30   604 просмотра
Для этого потребовалось внести поправки в региональный Устав. Новшества предваряло обращение прокурора к властям с предложением, предусматривающим расширение круга вопросов, по которым прокурору предоставлено право законодательной инициативы. Сейчас любой, принимаемый в крае закон, проходит экспертную оценку краевой прокуратуры. В 2020 году ведомством внесено 11 законопроектов, направленных на приведение краевого законодательства в соответствие с федеральным.

Кроме того, совместно с прокуратурой разработан и принят закон «О профилактике правонарушений в Красноярском крае». Документ разграничивает компетенцию органов государственной власти края, а также предусматривает создание региональной правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Коллегия будет постоянно действующим координационным органом в сфере профилактики правонарушений.

«Наконец поставлена точка в давно обсуждаемом нами вопросе — о предоставлении прокурору края более широких прав в области законодательной инициативы, — отметил председатель законодательного собрания Дмитрий Свиридов. — Согласно новой редакции статьи 139 Устава края прокурору предоставлено право законодательной инициативы по вопросам, находящимся в ведении прокуратуры Красноярского края».


Теперь прокурору предоставлено право внесения в представительный орган законопроектов по всем вопросам, относящимся к компетенции органов прокуратуры, в том числе защиты прав социально незащищенных жителей края.

Фото: архив Запад24
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное