Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

Главу красноярского отделения «Зелёных» восстановили в партии

Сегодня в Москве, в «Президент-Отеле» прошел внеочередной съезд Российской экологической партии (РЭП) «Зеленые». По решению съезда Сергей…

15.05.2021, 21:49

Житель Канска лишился свободы после недельного освобождения из колонии

Житель Канска, который ранее уже неоднократно был судим за имущественные преступления, недолго пробыл на свободе после своего очередного…

15.05.2021, 13:51

В Красноярском крае осужден любитель краснокнижной рыбы

На севере Красноярского крае за любовь в краснокнижным рыбам перед судом предстал 29-летний житель поселка Левинские пески. ИА «Запад24»…

15.05.2021, 13:00

В Красноярске пьяная автоледи протаранила во дворе две машины и врезалась в столб

В Красноярске автомобилистка, пребывая в сильном алкогольном опьянении, не смогла припарковаться во дворе дома без приключений. Дорожный…

15.05.2021, 11:53

В Хакасии вновь число заболевших коронавирусом больше выздоровевших

В Хакасии за прошедшие сутки заболели коронавирусной инфекцией ещё 30 жителей республики, из них 7 человек обратились с признаками ОРВИ; 7…

15.05.2021, 11:30

Почти 900 тонн токсичных пестицидов из Амурской области захоронят под Красноярском

Просмотры 10 595     Комментарии 33     09.03.2021, 18:06
Токсичные пестициды из Амурской области будут захоранивать под Красноярском. Соответствующий конкурс выиграла компания АО «Зеленый город». В течение 4 месяцев почти 900 тонн амурских ядохикиматов привезут на полигон «Серебристый», который находится под Красноярском, рядом с за Кузнецовским плато. АО «Зеленый город» согласилось на контракт за 50 млн 199 тыс 995 рублей. На полигоне «Серебристый» ядовитые вещества 2 класса опасности поместят в так называемые саркофаги, представляющие собой контейнеры из бетона. Это менее популярный способ, по сравнению с термической утилизацией с использованием современного оборудования и технологий, которые позволяют свести к минимуму количество выбросов в атмосферу и получить на выходе безопасные отходы, готовые к захоронению. Однако, о таких высоких технологиях переработки речи не идет, поскольку таких возможностей у компании нет, поэтому на полигоне его просто закопают.

Руководитель компании «Зеленый город» Елена Чернявская подтвердила информацию о выигранном конкурсе на 50 млн рублей, хотя при этом затруднилась ответить сколько именно кубических метров ядохикиматов будет завезено из Амурской области на полигон под Красноярском, пояснив лишь:

«Для этих целей у нас есть полигон федерального назначения».


Судя по данным сайта госзакупок, начиная с 2012 года, АО «Зелёный город» закапывает под Красноярском токсичные и ядовитые отходы из Иркутской области, Бурятии, Сахалинской области. Стоит отметить, что руководитель «Зеленого города», Елена Чернявская в 2001 году была приговорена судом Красноярска к 5 годам лишения свободы по статье «Мошенничество», ей удалось в 2003 году выйти на УДО благодаря хорошему поведению на зоне.

В Красноярске пока есть только одно место для размещения промотходов — это полигон «Серебристый» за Кузнецовским плато. Судя по открытым данным Google, полигон «Серебристый» находится в 4 километрах по прямой от школы № 78 по улице Алёши Тимошенкова, а от ближайшего дачного массива — всего в 800 метрах.

Напомним, ранее томская компания АО «Полигон» во главе с бизнесменом Олегом Митволем выступила с предложением строительства объекта по обезвреживанию и захоронению промышленных отходов 2–4 класса опасности в Емельяновском районе. Проект уже прошел два этапа слушаний, изначально местное население выразило беспокойство, по последней информации экологи обратились с пожеланием о доработке проектной документации в части конкретизации ввозимых отходов и описания технологии переработки. На этапе проектирования компания «Полигон» отказалась от технологии сжигания, заменив ее на более дорогую, но экологически более обоснованную – окисление, бизнес готов инвестировать в этот проект около 100 миллионов рублей.


Фото: https://www.z-gorod.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Савелий
09.03.2021, 18:42  
  • Не нравится
  • +61
  • Нравится
Ну вот, к ядерным отходам из ФРГ добавились пистициды из Амурской области. Просто великолепно!! Ну а губеру, который дал согласие на всё это, наплевать. Интересно, что он имеет в Амурдкой облати. Про ФРГ понятно, "дача" рядом с Якуниным, экс-полковником КГБ и экс-министром ЖД, вид на жительство в ФРГ, ну и счет на пару миллионов евро в Дойчебанке. А что он имеет от Амурской области? Неужели и там дачу имеет?
Ответить   Цитировать      

Народ
09.03.2021, 20:47  
  • Не нравится
  • +82
  • Нравится
Амурская область, зачем под Красноярск своё "добро" везти? Везите в Москву, Охотный ряд. Отходы, ведь не представляют опасности, а только благо.
Ответить   Цитировать      

Губернатор на миллиард
10.03.2021, 12:20  
  • Не нравится
  • +24
  • Нравится
Что за дебелизм? Там плотность населения меньше, закапывайте там! У нас своих пестицидов с китайских теплиц хватает!
Ответить   Цитировать      

Ирина
10.03.2021, 12:30  
  • Не нравится
  • +73
  • Нравится
Красноярск превратили в федеральную помойку
Ответить   Цитировать      

Судья Дред
10.03.2021, 14:44  
  • Не нравится
  • +24
  • Нравится
В удачный везите
Ответить   Цитировать      

Гость Владимир
10.03.2021, 15:33  
  • Не нравится
  • +39
  • Нравится
Всё как всегда город герой Красноярск принимает все химические и пестицидные отходы со всего мира прожил в крае большую часть своей жизни буду однако бежать без оглядки с любимого края .Спасибо властям
Ответить   Цитировать      

Я
10.03.2021, 17:31  
  • Не нравится
  • +44
  • Нравится
Я тоже сваливаю отсюда. Это п..ец. Мне нужны здоровые дети, их лечить потом ни кто не хочет, собирают деньги кто где может. Красноярск скоро будет родиной Таджикистан, Узбекистан и т.д.
Ответить   Цитировать      

Я
10.03.2021, 18:19  
  • Не нравится
  • +65
  • Нравится
Люди вообще ни чего низначат, только налоги с людей собирать, чтоб потом себе хоромы отстраивать. Я надеюсь в истории 20 века не будут даже имена упоминаться наших властей. Позорище одно. Не зря видимо гробики то к администрации несут.
Ответить   Цитировать      

Игорь
10.03.2021, 19:57  
  • Не нравится
  • +46
  • Нравится
Гость Владимир, накормить надо этих *****ов и нашего губера этими отходами!!!
Ответить   Цитировать      

Светлана
10.03.2021, 20:37  
  • Не нравится
  • +34
  • Нравится
Красноярск заселяют киргизами,китайцами,
таджиками и узбеками.Замещают Русских.
А для полной картины добить нас решили
ядо химикатами.
Ответить   Цитировать      

Гость
10.03.2021, 20:47  
  • Не нравится
  • +44
  • Нравится
А Красноярск что, свалка у нас, что все отходы сюда везут?!? Вот и закапывали бы у себя.. б почти рядом со школой, просто прекрасно.. Все для людей и детей.. Слов нет..
Ответить   Цитировать      

Фёдор
10.03.2021, 20:52  
  • Не нравится
  • +28
  • Нравится
Всю жизнь прожили и бежать?значит против ферросплавного и крематория весь город поднялся,а против ядохимикатов кишка слаба?ну вы россияне даете
Ответить   Цитировать      

Я
10.03.2021, 21:47  
  • Не нравится
  • +48
  • Нравится
Фёдор, я до 30 лет до жила здесь и уже еле ковыляю. Не хочется и детям своим такое здоровье. И рожать я больше не пойду, не вижу смысла,будущего нет у детей, только травить детей, едой,воздухом и всем остальным.
Постоянно с садика приходят СМС от воспитателей: сегодня дети гулять не удит режим черного неба, за что тут держаться???
Ответить   Цитировать      

Я
10.03.2021, 21:50  
  • Не нравится
  • +27
  • Нравится
Фёдор, за крематорий люди были за!!! А те кто держит бизнес на кладбище пошли против,золотая жила людей закапывать.
Ответить   Цитировать      

Александр
11.03.2021, 11:19  
  • Не нравится
  • +47
  • Нравится
Сколько интересно "Зелёный город" отвалил за это Уссу с Ерёминым, если вы скажете ничего, не поверю ни за что
Ответить   Цитировать      

Светлана
11.03.2021, 14:34  
  • Не нравится
  • +60
  • Нравится
В Амурской области земли своей нет,закапывайте у себя! В Красноярске власти совсем о людях не думают,видимо жить здесь не собираются
Ответить   Цитировать      

Валентина
12.03.2021, 20:52  
  • Не нравится
  • +70
  • Нравится
Прочитала сегодня что хозяйка полигона, который выиграл тендер за 50млн.руб(вместо70) отсидела 2года за мошенничество и вышла по УДО в 2003году.И она сказала, что пока не имеет возможности купить дорогую технологию по переработке этих токсичных отходов. А будут пока только сохранять в герметичных железных ёмкостях..Полигон Серебристый создавали в 70 годах и он не предназначался для таких отходов. Туда свозили отходы с Сибстали. Меня эта новость просто повергла в шок потому что мы все там рядом находимся. И когда протекут эти "герметичные" ёмкости, то всему городу мало не покажется. Красноярск смог отбиться от ферросплавного завода, надо возмущаться против 900тонн селитры, если мы не хотим чтобы нас отравили и свалили на ПМЖ в Германию.. Пишу тут слово возмущаться т,к. боюсь что за другое слово посодют. Но ведь хотели же везти в Томск, пусть бы и везли. Но вишь -дорого. А там свои жители должны отстаивать свою экологию. Нам и чёрного неба с лихвой хватает. Обидно.
Ответить   Цитировать      

Хочу жить 2000 лет
12.03.2021, 21:45  
  • Не нравится
  • +37
  • Нравится
Цитата: Светлана
В Амурской области земли своей нет,закапывайте у себя! В Красноярске власти совсем о людях не думают,видимо жить здесь не собираются

Вы поймите Светик, что отходы которые якобы с Амурской области это только название, т.к это отходы с Китая, а это очень большое бабло. И ради этого бабла хватит примерно на 5000 лет жизни с зарплатой100 тысяч рублей в месяц. Миллиард рублей хватает только на 800 лет. 100 тысяч на человека в месяц наверное больше не проешь. Ну или золотой унитаз только захотеть.
Ответить   Цитировать      

Зачем
12.03.2021, 22:06  
  • Не нравится
  • +39
  • Нравится
А ничего, что в Бейруте совсем недавно в порту склад с селитрой взорвался, так там пол города и порт взлетел вроде бы. Нам то в край зачем эту беду везут?
Ответить   Цитировать      

Савелий
12.03.2021, 22:26  
  • Не нравится
  • +48
  • Нравится
В Америке уже давно, более 2-ухсот лет в малых городах, выбирается мэр (примеров навалом мы видели в ковбойских фильмах Голивуда). Мэры ставят тех же шерифов с согласия жителей - проводится голосование и тп, и тд. Всё давно продумано начиная с древних Афин и нам нечего придумывать. Просто где-то это удобно, а где-то нет. В России это не удобно т.к. у нас нет демократии. У нас традуционно власть одного человека уже много веков. А то, что в России говорят, что демократия - это власть большинства, то так говорят чиновники, которые рисуют себе это большинство дабы оправдать своё место под солнцем. В России много веков так было, есть и будет.
Ответить   Цитировать      

Валентина
12.03.2021, 22:27  
  • Не нравится
  • +48
  • Нравится
Глава АО Зелёный город -Елена Чернявская. На сайте этой компании написано что результаты проверки от19.01.21.пока не известны, а на самом деле у них уже ОФИЦИАЛЬНО найдено 8 нарушений их деятельности. Из них особенно мне понравились: предоставление недостоверной информации о полигоне Серебристый в 14 году. На основании которой его включили в реестр. Отступление от проектной документации при эксплуатации объекта сохранения отходов и осуществление мониторинга окр. среды при отсутствии разрешительной документации и т.д.Что это?! И много чего интересного можно прочитать про Зелёный город. Очень рекомендую. Создали его с уставным капиталом 10тыс.Да Бог с ним с капиталом. И эти люди решают печальную экологическую судьбу нашего Красноярска? Неужели придётся снова подсчитывать ущерб экологии как в Норильске? Если его вообще кто-то будет подчитывать.. Мы же не можем всем городом сняться с насиженных мест и уехать в другой регион из за таких людей. Не хочу дышать ещё и селитрой.
Ответить   Цитировать      

александер
13.03.2021, 14:10  
  • Не нравится
  • +43
  • Нравится
Гринштейн Анатолий Михайлович Колбасинский Сергей Петрович Назарова Юлия Николаевна это учредители такого доходного бизнеса.
страна должна знать этих героев в лицо.
Ответить   Цитировать      

Савелий
13.03.2021, 16:28  
  • Не нравится
  • +32
  • Нравится
" Вы поймите Светик, что отходы которые якобы с Амурской области это только название, т.к это отходы с Китая, а это очень большое бабло. ..."
"Хочу жить 2000 лет" А похоже Вы правы!! А я то по своей наивности про дачу подумал. Этож какие денжиши может господин Усс срубить!! Мама не горюй.
И сумма в Дойчебанке может удвоится.
Ответить   Цитировать      

Оксана
15.03.2021, 14:31  
  • Не нравится
  • +46
  • Нравится
Как печально это всё читать... город в помойку превращают, денег у них нет, а конкурсы выигрывают ,отсидела-вышла, дальше беспредел с экологией устраивают. Просто ужас!😱
Ответить   Цитировать      

Елена
16.03.2021, 00:18  
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
И что нам теперь делать? А мы планировали приобрести участок на кузнецово🙈
Ответить   Цитировать      

Елена
16.03.2021, 00:20  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Когда интересно собираются привести всю эту гадость?
Ответить   Цитировать      

Игорь сибиряк
19.03.2021, 01:31  
  • Не нравится
  • -14
  • Нравится
Народ, сначало узнайте что за отходы. Селитра бывает разная
Ответить   Цитировать      

Игорь сибиряк
19.03.2021, 01:37  
  • Не нравится
  • -23
  • Нравится
Задумайтесь, скорее всего это просто удобрение которое берут как отходы за деньги, а потом перепродают и тоже за деньги удобрение. Что вы разобрались как бабы на базаре. Думайте это маркетинговый ход получения большой выгоды. Респект предпринимателю.
Ответить   Цитировать      

Серж
19.03.2021, 14:47  
  • Не нравится
  • +41
  • Нравится
Надо не голосовать за единую Россию
Ответить   Цитировать      

Валентина
24.03.2021, 21:17  
  • Не нравится
  • +38
  • Нравится
Игорь сибиряк, а нам бы в Красноярске никакой селитры в качестве отходов не надо. СОВСЕМ НИКАКОЙ.Это пестициды. Ваш предпр-ль хочет нажить большие деньги на загрязнении экологии города своими маркетинговыми ходами. И уехать в Германию. А мы тут разгребай после них с Красноярским дефицитным бюджетом.Полигон не предназначен для селитры. Скорее всего -это действительно из Китая пестициды.900тонн. А вот ещё в Бейруте год назад какая-то бесхозная селитра на складе бабахнула на километры стёкла выбило и порт в руинах. Это как? Потому мы здесь и реагируем ,что находимся все рядом с полигоном Серебристый и нам не всё равно.
Ответить   Цитировать