Запад24

Китай перестал принимать пиломатериал из Красноярского края

18.03.2021, 08:49   7 706 просмотров   17 комментариев
Китайская сторона полностью приостановила поставки пиломатериала из Красноярского края. Фактически, региональный лес республика перестала принимать еще в декабре прошлого года. Из-за этого сегодня финансовые потери, которые насчитывают миллиарды рублей, понесли предприятия лесоперерабатывающей отрасли края. При стоимости древесины 15 тыс. руб. за куб. м. финансовые убытки могут достигнуть 10,5 млрд руб. О сложной ситуации рассказал президент регионального союза лесопромышленников, член правления Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты Олег Дзидзоев.

"Китайская сторона почему-то перестала принимать продукцию. Контейнерами забиты железнодорожные тупики в крае и на пограничном переходе. Возможно, это какая-то неформальная договоренность на уровне руководства стран, но нам ничего не говорят", – сообщает Дзидзоев.


По словам эксперта, в сфере лесной промышленности для поставки в Китай подготовлены более 700 тыс. куб. м. пиломатериалов, но большинство из них зависли на железнодорожных путях и на пограничном переходе. Это примерно 70% , остальными 30% забиты склады.
Вся эта ситуация грозит крахом для отрасли и как следствие - банкротством ряда предприятий по переработке древесины.

Жители региона по разному реагируют на данную ситуацию, кто-то говорит - не стоит драматизировать, с учетом сезона, лес разберут на внутреннем рынке, другие искренне радуются, что лесных пожаров от этого, по их мнению, станет меньше.

"Ну слава богу, очень рада, может пожаров меньше будет!!"

"Ну и хорошо.. Лесные пожары закончатся спасибо китайцам 👏а до убытков.. Нам то не холодно не жарко от этого"

Важно отметить, что некоторые видят в сложившейся ситуации хитроумный план сбить цену на лес.

"Искусственно создали ситуацию потом за бесценок заберут"

"Грамотный удар в экономику лесных предприятий , зачем китаю платить сибири скоро весь лес сибири возьмёт при помощи кремля бесплатно, а с контейнерами то как хитро, по восточному, # ищите других покупателей".
(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены - прим.редактора).

Между тем, остановка поставок в Китай для региона может означать не только банкротство лесопромышленных предприятий, но и серьезные проблемы транспортных компаний, говорят эксперты отрасли, поскольку у них не остается пустых контейнеров для отгрузки товаров.

Президент союза лесопромышленников Олег Дзидзоев добавил, что в ближайшие дни руководители крупнейших предприятий отрасли направят на имя председателя Правительства Красноярского края Юрия Лапшина обращение с просьбой экстренно вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Добавим, что Китай является главным лесным партнером региона. По данным местного управления Россельхознадзора, в 2020 году на долю Китая пришлось более 85% от общего лесного экспорта региона. В реальных цифрах - это более 4,6 миллиона кубометров пиломатериалов и около полумиллиона кубометров круглого леса.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Лесные зверушки 18.03.2021, 08:51  

Срасибо вам китайцы!
Память 18.03.2021, 08:57  

На заставке фото Трикмановской пилорамы в Большом Улуе.Значит помнят.Значит уважают.Не зря ему в подарок часть 5 ст 290 УК всучили.Не забывают.
Александр 2 18.03.2021, 09:08  

Еще откажется Запад от нефти и газа и полный кирдык путинской экономике
МИХАИЛ 18.03.2021, 09:10  

молодцы китайцы
Мося китайская 18.03.2021, 10:14  

Цитата: Лесные зверушки
Срасибо вам китайцы!

Пожаруста товалися
Судья Дред 18.03.2021, 10:57  

Перестали лес скупать начали золото рыть и заглаживать сев.енисейский район совместно с англичанами
Казимуда 18.03.2021, 11:18  

Закрыть навсегда прием леса, а то шакалы за доллар и мать родную продадут.
Вова 18.03.2021, 11:20  

Конец криминальному бизнесу.
Татьяна 18.03.2021, 11:27  

Наконец то Китай отказывается от Россиского лесоматерялов,наверное за столько лет,он насыщен русским лесом.Молодцы.Пусть Россия подумает куда теперь сплавлять им лес!!!
Житель Красноярского края 18.03.2021, 11:36  

Ура! Спасибо Вам жители Китая, может нам что ни будь достанется.
Тина 18.03.2021, 12:07  

Китай!!!Вы что с дуба рухнули???!!!Быстро купили у нас пиломатериалы!!!
Гость 18.03.2021, 12:36  

Из-за китайцев цены бешеные на внутреннем рынке. Может хоть маленько аппетит поубавится.
Рита 18.03.2021, 12:41  

Как жалко наш лес
Дым 18.03.2021, 13:15  

Китайцы сами не успевают перепродавать сибирский лес,заодно и ценник уронят.
Анна 19.03.2021, 07:19  

Судья Дред, подскажите, в какой местности рыться стали? Что то мне подсказывает, что на освобождённых от массива леса территориях.
Пипец 19.03.2021, 09:30  

Дуркуете, корреспонденты, не знаете причину. Да будет, нам Расеянам известно,, в Коммунистическом Китае запрещена вырубка леса. Они берегут свою природу и жизненное пространство. Это мы самодуры и мозахисты
Avas 19.03.2021, 14:38  

Очередное нагибание,демонстрация никчёмности ,,топовых" супер-менеджеров.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное