Запад24

По решению ЦБ Красноярск исчезнет с 10-рублевой купюры в 2025 году

24.03.2021, 09:14   1 230 просмотров   2 комментария
Центральный банк России готовит удар по имиджу Красноярска. Так, изображение города, который стали называть столицей Сибири, исчезнет с купюры в номиналом 10 рублей уже в 2025 году. Вместо Красноярска на банкноте будет изображен Новосибирск. В ЦБ уверены, что пришла пора подтянуть защитный комплекс купюр и усовершенствовать их дизайн, так как ни то, ни другое не пересматривалось с 1997 года. При этом проводить всенародное голосование по данному вопросу не планируется.

Решение о том, что на десятирублевой купюре изобразят Новосибирск, на пятисотенной — Пятигорск, на тысячерублевой — Нижний Новгород, а на банкноте в пять тысяч рублей — Екатеринбург, а на оборотных сторонах появятся, соответственно, достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов, по сути, уже принято.


"Не всегда эта практика разумна и эффективна в таком деликатном деле". Но ЦБ намерен консультироваться с экспертами, а те могут взаимодействовать с общественностью — таким образом, мнение людей все же будет учитываться. Я думаю, этот выбор будет разумным, обоснованным и всем понравится", — сообщил заместитель председателя Центра банка Михаил Алексеев.


Однако с таким мнением сами жители региона не согласны. Банкнота в 10 рублей была для жителей региона способом подать себя лицом - Коммунальный мост, часовня Параскевы Пятницы и Красноярская ГЭС стали узнаваемыми символами Красноярска, которые привлекали в регион туристов.

"Конечно, на безденежье простых красноярцев это решение Центрального банка не окажет никакого влияния: инфляция значительно обесценила этот номинал и бумажный оборот данной купюры небольшой. В большей мере, это принесет серьезные имиджевые потери. Использование в российском и межвалютном обороте красноярского «червонца» служит косвенным инструментом продвижения инвестиционного и туристического потенциала нашего региона, которые и так за последние годы снизились", - комментировал будущие изменения лидер краевых желто-голубых Сергей Натаров.


Добавим, известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев после поездки в Красноярск выложил на своей страничке в Инстаграм фото 10-рублевой купюры с достопримечательностями Красноярска.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 50
новосибирец 24.03.2021, 10:43  

С каких пор Красноярск стали называть столицей Сибири?Как помню ,Новосибирск всегда считался столицей,с незапамятных времён и это справедливо!
Нравится 76   Не нравится 1
Всё к тому 24.03.2021, 11:30  

Красноярск скоро ни только с купюры исчезнет, а вообще как город. Красноярцы поумней уже давно покинули и продолжают покидать эту душегубку под Чёрным небом.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное