Запад24

«ВСНК» выдала более 20 грантов в поддержку народов Севера

29.03.2021, 13:55   967 просмотров
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» («ВСНК»), дочернее общество НК «Роснефть» выдала более 20 грантов в поддержку народов Севера. Итоги ежегодной грантовой программы были подведены в Красноярске во время круглого стола по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. В качестве экспертов участие в нем приняли представители краевой власти, представителей местных общин, экологи и ученые.

В этом году нефтяники выделят грантовые средства на разработку современных строительных технологий для оленеводческого поселка Суринда, создание этно-экологического заказника на базе поселка Суломай, в котором проживает самый малочисленный народ Севера – кеты, которых осталось около 12000 человек в мире, а также оценку загрязнения микропластиком жизненно важной для аборигенного населения реки - Нижняя Тунгуска. Цель этих проектов - сформировать комфортную среду обитания в местах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. В рамках стратегии развития Арктической зоны России инженеры разработают современные строительные технологии для поселка оленеводов Суринда. Инновационные архитектурные, конструктивные и инженерно-технические решения планируется применить в жилищном строительстве - деревянном домостроении, строительстве объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали более 20 научных работ, среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя - вида-биоиндикатора Арктической зоны, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии и другие проекты.


«ВСНК» выдала более 20 грантов в поддержку народов Севера


Важной составляющей жизни коренного населения Эвенкии являются традиционные виды промысла, такие как охота и рыбалка. Для анализа состояния местных экосистем специалисты в этой области проведут оценку качества водной среды и состояния гидробионтов основной реки Эвенкийского района - Подкаменная Тунгуска. Наличие микропластика в удаленном от большого города водоеме может говорить об уровне загрязнения мирового океана, полагают ученые.

Участники круглого стола высоко оценили значение грантовой программы «ВСНК» для Эвенкийского муниципального района Красноярского края и вклад «Роснефти» в социально-экологическую сферу территории присутствия.

Справка:
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском районе Красноярского края.

Поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Эвенкии является одним из главных направлений в социальной работе предприятия. За годы работы в регионе «ВСНК» реализовала множество социальных, благотворительных и грантовых программ.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное