В Красноярском крае готовятся к испытаниям межконтинентальной ракеты «Сармат»

31.03.2021, 16:57   1 292 просмотра   10 комментариев
В Красноярском крае в ближайшее время начнутся испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Эту информацию уже подтвердил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Испытывать новую ракету, которая заступит на боевое дежурство уже в следующем - 2022 году собираются в районе поселка Северо-Енисейский, где сегодня для этих целей готовят специальный полигон.

Эта тяжелая ракета на жидких компонентах топлива должна прийти на смену шахтным МБР предыдущего поколения РС-20В "Воевода". К серийному производству "Сармата" готовятся на Красноярском машиностроительном заводе. Но он будет только одним из участников процесса по созданию межконтинентальных баллистических ракет. Кроме «Красмаша» к созданию "Сарматов" будут привлечены и другие ядерно-оружейные центры России.

По словам командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергея Каракаева, после проведения всех испытаний и начала серийного производства "Сарматы" появится в частях под Ужуром Красноярского края.

Между тем, возможности новой ракеты таковы, что позволяют производить ее пуски по суборбитальной траектории, в том числе через Южный полюс, в обход уже развернутых средств ПРО. Как рассказывают разработчики "Сармата", минимальной доводке ракету-носитель можно будет использовать и для запуска гражданских космических аппаратов.

Добавим, впервые о новой разработке стало известно в 2018 году во время Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Фото: Министерство обороны РФ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


В Красноярском крае за сутки 322 заболевших коронавирусом

05.07.2021

Мероприятия в честь в 200-летия Енисейской губернии в крае, в Хакасии и в Тыве пройдут под единой символикой

02.07.2021

В Красноярском крае растёт число погибших от COVID-19

14.07.2021

Комментарии

Нравится 38   Не нравится 1
Скептик 31.03.2021, 17:54  

И ещё раз спасибо Леониду Ильичу за наше счастливое детство! Хоть над башкой ракеты не испытывали. КапЯр, Новая земля, Охотское море, неужели полигонов не хватает? Решили по староверам бомбануть?
Нравится 66   Не нравится 2
Ккуям 31.03.2021, 17:59  

Вот бы по масквабаду ей жахнуть....
Нравится 38   Не нравится 2
Глисков 31.03.2021, 18:16  

А главное гептилом на долгие века отравят,девственные леса севера,землю и воду и все живое. Будут Рогозина и безголосого Усса черти жарить на сковородке,Ох будут!Хотя о чём это я ,они в Бога не верят.Их Бог это зеленнинье с портретом супостата ,да домики в Сочи и на Рублевке. Одна надежда ,что у этого бракодела из РОСКОСМОСА,изделие грохнется не взлетев. А вообще превратили край в огромную экологическую помойку. Природа всё равно отомстит подлецам.
Нравится 35   Не нравится 1
Савелий 31.03.2021, 20:00  

Нашел случайно в инете интересную информацию о Рогозине.
Перепост из сайта "Baza":
Судебные приставы наложили запрет на совершение действий по регистрации квартиры, которая принадлежит семье главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Rечь идет об одной из рогозинских квартир, расположенной в элитном жилом комплексе "Ближняя дача" на Староволынской улице Москвы.
Квартира двухэтажная, десятикомнатная, ее общая площадь 346 квадратных метров. Рыночная стоимость жилья 500 млн рублей. С 2013 по 2017 год квартирой владел Рогозин, сейчас в качестве собственников жилплощади значатся жена главы Роскосмоса Татьяна Рогозина, их сын Алексей и внуки Мария и Федор.
Как сказано в выписке Росреестра, запрет был наложен в июле 2020 года отделом судебных приставов по Пролетарскому району городского округа Саранск Республики Мордовия. Также в выписке указана претензия от приставов из Краснодарского края, по ней также на квартиру наложены ограничения (не указано, какие именно).
Нравится 55   Не нравится 3
Савелий 31.03.2021, 20:07  

Изнал из Википедии: На 18 апреля 2020 года 123 советских и российских космонавта совершили космические полёты; На 9 апреля 2020 года 345 астронавтов США участвовали в орбитальных космических полётах. Среди них 50 женщин. Про лунные и другие миссии вообще молчу.
Тезис 1: согласно Википедии, SpaceX была основана в 2002 году. Т.е. за 18 лет частная компания "с нуля" смогла реализовать пилотируемый запуск космического корабля.
Тезис 2: Путин пришел к власти немногим раньше в 2000 году, но за это время откровенно проиграл гонку за космос имея ресурсы целой страны, но при этом, вероятно, будет править еще два срока.
Нравится 1   Не нравится 14
Сохновский Космонавт в натуре. 31.03.2021, 21:10  

Собрать всех коммунистов, всех либерастов и всех воров и жуликов загрузить в эту ракету да как жахнуть по Нептуну или Плутону, пусть там плутонянам и нептунянам и абромянам уши лечат.
Нравится 52   Не нравится 2
Савелий 31.03.2021, 23:27  

Сохновский Космонавт в натуре.,
Как понял я Вас Абрамович, братья Ротенберги, братья Ковальчики, ну и ещё сотня российских олигархов долларовых миллиардеров либералы. Я Вас правильно понял? Хочу Вам напомнить, что лет 15 назад Путин заявил, что главный либерал в России это он.
Ну и ещё хочу Вам напомнить, что либерализм означает свободу на инакомыслие, свободу слова, а так же на сводобу обмена мнением в СМИ и свобода на критику власти. При этом подразумевается, что свобода это право выбора властных структур народом на основе конкуренции.
И я хочу задать Вам вопрос - Вы это у нас в России видете?
Нравится 15   Не нравится 1
даладно 01.04.2021, 09:03  

Скептик, а если бы вы историю почитали, то знали бы что испытания были и даже была трагедия с ошибкой запуска ракеты и взрывом ее в шахте.
Нравится 56   Не нравится 3
все веселей и веселей 01.04.2021, 10:00  

крымнаш,еще немного потерпеть и будет счастье.
Нравится 42   Не нравится 0
Савелий 24.04.2021, 18:07  

все веселей и веселей, " крымнаш,еще немного потерпеть и будет счастье."
Не-е, полное счастье нам будет, когда Аляска вернётся в родную гавань. Да ещё желательно вернуть в родную гавань Гаваи. Все таки русские там свои крепости имели в начале 19 века! Да, забыл!! И калифорния тоже наша! Ну не зря же мы там форт Росс строили. Развалины форта до сих пор ещё живы.