Запад24

Закон о штрафах за продажу энергетиков детям готов к рассмотрению на сессии ЗС края

13.04.2021, 16:16   800 просмотров
Поправки в закон «Об административных правонарушениях» обсудили депутаты краевого парламенты на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан. Документ готовится к рассмотрению и принятию на заседании сессии во втором чтении. Речь идет о штрафах за продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Напомним, в регионе еще в 2016 году на законодательном уровне запретили продавать тонизирующие напитки детям и подросткам до 18 лет.

"Одна из причин — негативное влияние «энергетиков» на здоровье несовершеннолетних. Они наносят большой вред сердечно-сосудистой системе. Но вместе с тем в документе не было прописано, какое наказание предусмотрено за это правонарушение. Теперь же неточность устраняется", - рассказывают депутаты Законодательного Собрания Красноярского края.


В свою очередь на сессию будет предложен законопроект, где размер штрафов за продажу «энергетиков» составит от 500 рублей до 1,5 тысяч рублей, должностных лиц предлагается штрафовать от 2 до 3 тысяч, а юридических — от 15 до 30 тысяч рублей.

«Предлагается также установить повышенную административную ответственность за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, поскольку деятельность указанных учреждений и участие несовершеннолетних в таких мероприятиях должны быть направлены на развитие и оздоровление несовершеннолетних», - пояснил также председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков.


Повышенное «наказание рублем» предполагается в таком размере: для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 3 тысяч рублей до 6 тысяч рублей; для юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Добавим, во втором чтении документ будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края. В законе речь идет о безалкогольных энергетиках, содержащих кофеин более 0,151 мг/куб. см или его аналоги. Список тонизирующих компонентов регламентирован российским ГОСТом Р 52844-2007.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное